ХрамЧУДО ЗА ОДИН ДЕНЬ

 
Это настоящее чудо: не просто за сутки, а за световой день, на пустом месте, будто бы из ничего возникает деревянный храм. Дело, которое объединяет и бедных, и богатых: в строительстве принимают участие и нанятые меценатами бригады и жители тех районов, где появились долгожданные храмы. 


На четырнадцатимиллионное население Москвы всего немногим более 550 храмов и часовен, на четырехсоттысячный микрорайон – одна церковь, которая с трудом вместит в себя сто человек. И при этом, Москва остается самым православным городом наравне с другими мегаполисами, «православный город» – это в российской глубинке живут люди, от которых храм находится в тысяче километров. Основная идея проекта Российского клуба православных меценатов «Семь храмов за один день» - вдохнуть церковную жизнь в обезличенные спальные районы. Акция, начавшаяся в апреле этого года строительством храма в Кемерове, показывает: что можно придумать, когда церквей катастрофически не хватает. 


Обыденные храмы сейчас - это не просто древняя традиция, когда всем миром, всем городом, всем селом, это, по словам, диакона Андрея Кураева, то, из-за чего можно почувствовать «вкус победы»: «Это очень важно для людей, охваченных чувством безнадежности, особенно сейчас, во время, кризиса. Они живут в этих микрорайонах, в этих мегаполисных джунглях, вокруг мгла и темнота, и вдруг – за один день – мир изменился, вдруг оказывается, что не всегда можно проживать жизнь в пассиве, что можно изменить что-то вокруг и изменить себя. Это мощная психологическая инъекция, особенно накануне тех кризисных испытаний, которые нам предстоят». 


Дарья Юматова

Комментарии наших читателей

Андрей Витальевич, Воронеж 5435 дней назад в 11:25:35
Отличная идея! Желательно сообщить для других православных меценатов проект подобных часовень и главное -их стоимость. Может быть, этот проект прокатится по тем местам, где нет больших храмов.
Протасова Е, Екатеринбург 5435 дней назад в 21:08:06
Знаю во многих селах Оренбургщены нет часовень. Вот куда направьте своих спонсеров. Старики-то обрадуются, а то ни на причастие ни на проводы некуда пойти.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!