«НАС ДРУГ К ДРУГУ ВЕЛА СУДЬБА»
Каролина Попова вспоминает о любимом человеке – Андрее Краско


Три года назад 4 июля ушел из жизни один из ярких и запоминающихся актеров современности Андрей Краско. Любая, даже второстепенная роль этого артиста, никого не оставляла равнодушным. Самый небольшой эпизод в фильме ему удавалось сделать «маленьким шедевром». Зрители любили его, пожалуй, за предельную искренность и естественность образов своих героев: следователь в «Олигархе» или комичный сыщик в сериале "Агент национальной безопасности"; капитан первого ранга в «72 метрах» или пианист в «Бандитском Петербурге». Каждая его работа – это живая человеческая судьба. Разве забудешь его взгляд, за которым угадывается человек с добрым сердцем и широкой душой. А где-то, в одном из районов Москвы, живет женщина по имени Каролина и растит девочку Алису с таким же настойчивым, целеустремленным характером и живыми глазами, как две капли воды похожую на своего отца - Андрея Краско. Накануне дня памяти Каролина Попова, мама пятилетней Алисы, дала нашему корреспонденту эксклюзивное интервью, в котором она с благодарностью и нежностью вспоминает о любимом человеке - Андрее Краско.


- Каролина, ты помнишь вашу первую встречу?


- Конечно, помню. Я и сейчас уверена, что наша встреча обязательно должна была состояться. Нас друг к другу вела судьба. Андрей служил с моим отцом в армии, а потом тесно общался с нашей семьей. Как позже выяснилось, папа показывал ему мои фотографии, где я была еще в грудном возрасте. Получилось так, что я родилась как раз перед тем, как отца забрали в армию. 


Разговоры об Андрее, его снимки в нашем альбоме прошли красной линией через все мое детство. Мама гордилась, что у папы есть такой знаменитый друг, а позже я с интересом смотрела первые фильмы с участием Андрея. 


Однажды Андрей пригласил нашу семью в театр - это было в 2002 году. Тогда и произошла наша личная встреча. В тот день мы обменялись всего лишь несколькими взглядами и фразами. Через два месяца, Андрей и папа в ресторане устроили дружескую встречу. Неожиданно заговорили обо мне, отец набрал мой телефонный номер и пригласил поужинать с ними. Андрей Краско встретил меня на крылечке с красной розой в руке. Наверное, в тот день я и поняла, что нам суждено быть вместе.


- Он признавался тебе в любви?


- Признался не в тот момент. Андрей должен был уезжать в Питер ночным поездом, чтобы отыграть спектакль. В Москву он планировал вернуться через три дня и попросил меня его проводить. Когда «Красная стрела» полетела в северную столицу, я в задумчивости побрела к стоянке такси. В этот момент раздался звонок мобильного. Голос Андрея казался совсем рядом. И пока я добиралась домой, мы всю дорогу с ним разговаривали. Пролетело больше двух часов: нам так много хотелось сказать друг другу. А ранним утром следующего дня меня разбудила звонкая мелодия телефона: «Я без тебя не могу…, я возвращаюсь», - Андрей взял обратный билет на этот же день. С тех пор в течение трех лет мы не расставались, и все мое время, проведенное с ним, я назвала бы целой жизнью. Такого поступка от себя, - чтобы вот так, в один день повернуть свою судьбу - я не ожидала. 


- С Андреем Краско было легко в повседневной жизни?


- Мне с ним было очень интересно. Поначалу казалось, что вся наша совместная жизнь – это сон. Всякий раз, провожая его на съемки в другой город, я думала, что он уже никогда ко мне не вернется. Считала, что в какой то момент он прозреет, и я покажусь ему неинтересной. Все-таки у нас с ним была большая разница в возрасте – 24 года. Но после работы он всегда спешил домой, а моим подругам Андрей говорил, что без меня пропадет. Я гордилась тем, что, несмотря на мой юный возраст, он уважал во мне, прежде всего, личность. А в жизни Андрей порою был неожиданно по-детски трогательным. Например, любил засыпать только при включенном светильнике. Всякий раз, когда Андрей засыпал, я старалась его выключить. Но не тут-то было. Он спросонок искал выключатель, свет загорался, и Андрей, удовлетворенный, снова погружался в объятия Морфея. 


С первых дней совместной жизни Андрей старался оградить меня от домашних хлопот. Я ведь тогда работала и училась, и к нам раз в неделю приходила помощница по хозяйству. Хотя у Андрея всегда был напряженный график, он встречал меня после института. Мы часами гуляли по Арбату, Гоголевскому бульвару. Вспоминая то время, я поняла, что это был самый свободный период в его жизни. Перебирая в памяти наши прогулки, совместно проведенное время, чувствую - все это очень дорого мне, нам было спокойно и счастливо вместе. Он не рвался на съемки, чтобы везде успеть.


А потом начался период его повсеместной востребованности, и, естественно, бесконечной работы: утром Андрей летел на съемочную площадку в один город, а вечером спешил уже на ночные съемки в другой. Он, конечно, хотел, чтобы я везде его сопровождала, но физически это было невозможно. Позже мне пришлось бросить работу, потому что когда у Андрея появлялись крохотные «окошки» в графике, одним из его желаний было – видеть меня рядом. Если он был свободен, то это значило, что все мое личное время должно принадлежать ему. Как грудному ребенку ему требовалось мое внимание.


- Будущий ребенок входил в ваши планы?


- Мы оба хотели, чтобы у нас родилась девочка. Когда Алиса появилась на свет, Андрей был безмерно счастлив. В то время он находился в Вильнюсе, где проходили очередные съемки. В течение всего гастрольного маршрута Андрей отмечал рождение дочери.


А когда приехал, вошел в комнату, где стояла кроватка с Алисой – неожиданно затрепетал. Поначалу он боялся даже подойти к ней, а потом взял дочку на руки и сразу как-то успокоился. Андрей ее всегда ласково Лисенком называл.


Мне нравилось ходить с ним по магазинам и выбирать игрушки, одежду для нашей крохи. У Андрея это вообще здорово получалось: увидит, например, уточек забавных или сарафан красивый, покупает и приговаривает: «Вот с этой уткой Лисенок купаться будет, а в этом сарафанчике - гулять».


Я очень радуюсь, когда замечаю у дочери черты характера Андрея. Он, например, очень настойчивым был, спокойно без крика своего добивался. Вот и Алиска такая же растет – нужно ей чего-то, она ровным и настойчивым голосом будет свое требование периодически повторять. Ни кричать, ни плакать не будет, но своего – добьется. И целеустремленность Андрея ей передалась – Алиса очень учиться любит. Хочу ее пораньше в школу отдать, она, думаю, справится.


- Вы оба так стремились друг к другу, но по какой-то причине расстались?


- Мне пришлось принять это решение по большей части из-за увлечения Андрея алкоголем. Он работал на износ, совершенно себя не берег и не умел отдыхать. Поначалу он пил, чтобы снять стресс, а потом это стало привычкой. 


Помню, пришел однажды после спектакля уставший, и тут же уснул, а возле кровати заботливо поставил бутылку водки. Я ее сразу спрятала в нишу между холодильником и батареей. Среди ночи просыпаюсь от шороха и вижу, как Андрей на цыпочках крадется на кухню и запускает руку за холодильник. Тут я грозным голосом его останавливаю: «Андрей!» Он замирает на секунду, а потом произносит жалобно: «Ну я немножко…». И что удивительно - на работе с утра всегда был «в форме».


После расставания мы все равно остались близкими друг для друга людьми. Со временем у меня к Андрею росло чувство безмерного уважения и благодарности. В моей жизни было много сложных ситуаций, и когда бы я ни обращалась к Андрею, он всегда мне помогал. Позже я узнала, что он пережил несколько предынфарктных состояний, лежал в больнице, но мне об этом не сказал. 


Он всегда стремился успеть больше, чем мог физически. Один из моих любимых фильмов "Я остаюсь" с его участием вышел уже после смерти Андрея, он так и не успел его озвучить.


Как человек он никогда не был привязан к месту. Как говорится, все свое носил с собой. Мне порой казалось, что Андрей живет не одним днем, а одной минутой. Наверное, как и с любым творческим человеком, с ним в этом плане мне было трудно жить. Но меня всегда подкупала какая-то его непохожесть на других. А в быту у него были очень оригинальные пристрастия – Андрей пользовался только пастой «Жемчуг» и дегтярным мылом. Он почему-то считал, что после мытья этим средством тело мужчины начинает источать какие-то особые ферромоны. Это мыло Андрей раскладывал по всем карманам. Однажды даже произошел забавный случай. Мы с Андреем пригласили гостей в ресторан театра Маяковского отметить дату нашей встречи. Кто-то крикнул «горько», мы встаем целоваться, а в этот момент у него из кармана вываливается дегтярное мыло. Ни туалетную воду, ни одеколоны Андрей не признавал.


А еще он не любил иностранные имена. Меня он называл Катей или Линой. В фильме «72 метра» есть такой эпизод: глубинная бомба ударяет в бок подлодки, а капитан Геннадий Янычар, которого играл Андрей, произносит в этот момент, сжимая кружку, женское имя. Так вот капитан шепчет имя «Катя», которое было адресовано мне. Кстати, в фильмах или спектаклях Андрей любил импровизировать, и это ему всегда удавалось.


- На съемки фильма «72 метра» в Мурманск вы ездили вместе?


- В тот период я в институте училась, поэтому приехала к Андрею немного позже. Просто очень соскучилась по нему, сорвалась и поехала. А вообще Мурманск – мой родной город, я там все улочки наизусть знаю. 


Когда Андрей впервые принес домой сценарий «72 метров», мы его несколько дней подряд до глубокой ночи читали. Вернее, Андрей читал, а я слушала. Уже с первых страниц я увлеклась сюжетом, Андрей тоже был в восторге. Однажды перед съемками он случайно оказался в поезде в одном купе с моряком-подводником. Они беседовали между собой всю дорогу, и разговор этот произвел на Андрея большое впечатление. Он как-то сразу проникся темой, пропустил через себя, а результат зрители видели на экране.


- В какой момент тебя застало известие о смерти Андрея Краско?


- Незадолго до этого трагического события у меня появилось необъяснимое чувство тревоги. Может, оно началось после его звонка перед отъездом в Одессу на съемки фильма «Ликвидация». Он тогда сказал мне по телефону, что неважно себя чувствует. Я поначалу не придала этому значения. А за день до смерти, что-то меня подтолкнуло позвонить ему. Я набирала его номер несколько раз в течение дня, но Андрей был недоступен. Стало тоскливо, помню, приехала подруга, мы сидели в тишине и вяло о чем-то говорили. Потом засобирались спать, и я вдруг резко поворачиваюсь к ней и прошу: «Лена, сходи за водкой». У нее глаза округлились, она знала, что я крепких напитков в принципе не употребляю, а потом поняла, что я серьезно ее прошу, сбегала и принесла бутылку. Я только рюмку выпила, и меня всю ночь штормило, наизнанку выворачивало. Плохо мне очень было, а на утро кто-то позвонил и сообщил мне страшную новость про Андрея. 


После похорон, я закрылась дома, никуда не выходила и ничего не ела. Внутри, как будто струна оборвалась, мне все стало безразлично, ведь моего любимого человека уже не было на этой земле. Состояние невосполнимой потери я остро переживала в течение долгого времени. Друзья пытались растормошить меня, но безуспешно. Наверное, только Алиса заставила меня очнуться и вернула к жизни. Позже я сказала дочке, что наш папа улетел на облачко. 


Я вспоминаю день, когда на праздник Андрей выбирал мне букет цветов. Он вначале купил лилии, а позже у цветочных прилавков стал искать еще какое-то растение, чтобы дополнить композицию. Потом в этом букете оказалось много ярко-фиолетовых цветов. Они были необычные, на тонких стеблях, но очень выразительные. Я такие видела в первый раз. «Этот цветок похож на меня, ты его запомни, - произнес Андрей. – Он называется бессмертник». И я запомнила, такой цветок редко встретишь, он - особенный. 


Для меня Андрей Краско был необыкновенным человеком. Он был из тех, кто все беды, горести и радости через себя, свое сердце пропускает. В своей сегодняшней жизни я, наверное, подсознательно стремлюсь к таким людям. Они дают мне и окружающим жизненную опору. 


Светлана Петрушова

Комментарии наших читателей

оля 2116 дней назад в 11:00:36
Девочки , я никогда не относилась ко всякому колдовству всерьёз, для меня это было что-то примерно как "гроб на колесиках" или "черная рука", пока саму не коснулось. Муж пришел раз с работы снял куртку и я увидила в свитере на спине вдетую иголку с черной ниткой!? Если честно я очень испугалась, мы её выкинули, а потом началось..... долго расказывать! Муж у меня положительный, не пьёт , не курит, на работе на хорошем счету, дочка маленькая 2 годика я ему доверяла её как себе, жила как в сказке и вот ОДНА с его работы на него глаз положила!!! Что она только не делала, ужас!!! Нас "колбасило" не реально, муж был "что воля, что неволя" я его не узнавала, только иногда прижмется ко мне и говорит "Ты только не отпускай меня, слышишь!" Я ревела, свечки, церкви, бабки - боролась 2,5 года! И только когда она дошла до моего ребенка, когда она стала болеть просто не переставая, сломала руку на ровном месте и это в 2,5 года!!!, когда ей стали мерещиться жуки на каждом месте и мы не спали ночами, она вжималась в меня и говорила "Мама они везде - на стенах, полу и в кровати!" Я думала дурдом по нам плачет! Ходили по врачам и те только разводили руками и говорили, что ничего ни каких отклонений! Спасла женщина ворожка с одного раза, и все, мы про это и не вспоминаем, Я девочки очень счастливая теперь Он живет с нами ..любит нас до сих пор, Даша моя дочь теперь может нормально спать и не боятся потерять папочку .. Защита .стоит от зла и нечистой силы У кого проблемы такие же обращайтесь к ней я думаю она и Вам поможет ..очень добрая зовут Ирина почта у меня есть её в интернете, я общалась с ней вот адрес кому нужно iodientsova@mail.ru

Мая 1769 дней назад в 13:02:53
Здравствуйте! .
Моя история началась пол года назад, когда я на дню рождении познакомилась с очень симпатичным молодым человеком.. .Вообщем мы начали с ним общаться, он встречал меня с танцев ,говорили вечно по телефону .Встречались каждый день .Все было так романтично и прекрасно
Прошло немного времени, и я поняла что беременна, это была большая радость для нас. У нас родился сын. Наши отношения завязались на столько сильно что мы решили поженится. Шло время, мы были всегда вместе, как не разлей вода. Вместе всегда, к друзьям, на отдых вместе ездили, на дачу к моим или его родителям. Летом мы собирались поехать в Турцию отдохнуть я муж и наш сынок. Мы уже взяли билеты обо всём договорились, и тут сын заболел. Я осталась с ним дома лечить его. Говорю мужу,. чтоб билеты не пропадали, бери с собой кума и ежайте отдыхать. Я своему мужу сильно доверяла и даже не думала что он там будет мне изменять. Но я ошибалась. Там же где отдыхал мой муж, отдыхала моя подруга, которая мне все рассказала. Звонит и говорит, мол видела твоего Женю с какой то молодой девицей, они мило так беседовали, обнимались целовались. Я сначала не верила в это, думала шутит. Сразу же после ёё звонка я набираю его он не берёт трубку а потом выключил телефон. Я места себе не находила, ну почему, что такое чем же я это заслужила. Через 4 дня он приехал, я спрашиваю любимый как сёздил, как отдохнул. Он все нормально очень понравилось. И тут я не выдержала и напрямую, Женя я же тебе доверяла как никому, почему за что ты так со мной поступил что тебе не хватало. Мы начали очень сильно ругатся чуть до драки не дошло. Он взбесился сказал что между нами все кончено, и уехал к этой молодой девушке жить. Все мне казалось моя жизнь закончилась, я не хотела на этом белом свете жить больше без него. Долго думала как вернуть Женю обратно, я очень сильно его люблю и не представляю своей жизни без него. Звонила просила прощения, умоляла, он не вкакую. И я решила обратится к магии. Чисто случайно в интернете я наткнулась на одну женщину. Она по фото мне рассказала все про моего мужа так как было на самом деле. Я очень благодарна этому прекрасному человеку. Она не только сохранила семью, но и научила меня жить, и радоваться жизни. Сейчас мы вместе Женя ко мне вернулся, живем как раньше, все у нас хорошо любим друг друга, забыли все ссоры, он даже извинился что так со мной поступил. Я очень довольна и благодарна этому магу. Я никому не желаю ощутить того, что ощутила я. Я буду очень рада если я кому-то помогу своим примером.
Вот адрес этой женщины (мага) которая мне помогла: k-onegina@list.ru


илона 1757 дней назад в 14:12:50
Девчонки, я думала, что только у меня в жизни такое происходит. Парней у меня было много, замужем была, муж меня любил, но бил. Я ушла. И в последующем все парни, с которыми я встречалась, внезапно исчезали. Сначала все как по маслу, красиво и романтично, а потом они просто пропадают и все. Нет их. Ни слуху ни духу. А через полгода-год появляются и делают вид, что не было никакой разлуки. люблю говорят, просят встречи и вновь пропадают. Последний раз познакомилась с парнем, все тож было нормально сначала, а перед 8 Марта он потерялся, причем перед уходом он попрощался, как обычно, не было никаких намеков на исчезновение. Провалился, я ждала от него смски или звонка, но хер!! Не было ничего, ппц просто. Я в шоке. Что же это с мужчинами? Я уже больше не пишу им и не прошу объяснений. Ни к чему это, только себя унижаешь. Я теперь мужчинам не верю, врут они. И многим нужен только секс. Дашь - переспят и уйдут. Не дашь - даже добиться не пытаются. Все до банальности просто. А на душе кошки скребут...Я нашла выход с этой ситуации. Я по рекомендации моей знакомой обратилась к специалисту Саше. Это мастер в любовной магии . Это специалист с большой буквы. Я посоле его помощи , наконец то встретила любовь и с его помощью обрела счастье и добро в моей жизни. С его помощью я живу, цвету и пахну. Он направил меня на правильный путь. Он сделал какой то там обряд и мужчина встретился и мужчина рядом. Любит , верит . напишу вам его почту axat.bragin@mail.ru Сказал , я почищу Вас, сниму негатив , поставлю защиту и мужчина встретиться тот который по жизни. Так и было я встретила свою судьбу после его обряда . Я очень довольна помощью этого человека . Адрес посты выше в истории .
Пишите девочки ему и он поможет и Вам ! Он добрый порядочный.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2009

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!