УрожайДЕРЖИСЬ, КРЕСТЬЯНИН!


«Прошедшие заморозки сильно ухудшили прогноз по урожаю, особенно по озимым. Но я думаю, что зерна всё равно должно хватить, если учесть, что с прошлого года остались очень хорошие запасы», – рассуждает независимый аналитик аграрного рынка Сергей Лищук. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут пока и вовсе не склонен пересматривать свои прогнозы на урожай зерна: пессимистический – 85 млн. тонн, реалистический – около 97 млн. тонн. По его словам, природные катаклизмы грозят серьёзными финансовыми потерями для аграриев, однако никакого дефицита на внутреннем рынке не ожидается.
Кроме того, для борьбы с возможным дефицитом есть проверенный способ – введение заградительных пошлин на импорт зерна.


Впрочем, отсутствие паники относительно стремительно уменьшающегося урожая имеет достаточно вескую причину. «Я бы рассматривал прогнозы на будущий урожай в контексте общей потребности страны, – рассуждает Сергей Лищук. – За последние восемь месяцев в России стремительно сокращается поголовье скота. Так что количество потребителей зерна не только не растёт, а уменьшается». В частности, по данным Росстата, за последнее время прирост поголовья составил всего 2%, и то только за счёт свиней. При этом зерна как раз было в достаточном количестве, а вот возможностей содержать скотину у фермеров в последнее время больше нет.

 

«Как только грянул кризис, с фермеров потребовали возврата кредитов, новые стали давать под более высокий процент, и хозяйствам ничего не осталось, как только начинать резать скот, чтобы расплатиться с долгами», – рассказывает Сергей Лищук. Кроме того, по его словам, существенной финансовой нагрузкой оказалась и необходимость увольнения работников. «Скотник в регионах получает всего каких-то 6 тыс. рублей, но и этих денег у фермеров не оказалось», – говорит эксперт. «Фермеры сегодня очень сильно нуждаются в инвестициях, потому что возвращать кредиты просто не из чего – многие готовы продавать свои земли», – соглашается Владислав Кочетков.


Кира Ремнева

Комментарии наших читателей

Темникова И.Т..предприниматель 5398 дней назад в 11:45:11
Власти совсем забылись, не думают, чем народ будет кормиться. Не все же уедут в Лондон да Париж, где их ждут в ресторанах. А как мы, обычный народ? Хорошо, что вы задаете такие вопросы, но плохо, чт о никто ничего не делает, чтобы помочь крестьянам.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!