Борис Гребенщиков: «Чем больше человек отдает, тем он счастливее…»

Борис Гребенщиков- Однажды в интервью Вы сказали, что важнее собирать сокровища на Небесах, а не на земле. Какие Небеса, о чем идет речь?

- Я цитировал известную книжку... Имеются в виду простейшие вещи. Есть энергии разных форм: деньги - это одна форма энергии, физическая сила - другая форма энергии. И то, и другое подвержено рассеянию, но есть позитивная энергия (так называемая духовная), которая возникает в результате каких-то положительных действий. Это могут быть как медитация, так и простое оказание помощи себе подобным или кому-то еще. И, как правило, эта духовная энергия рассеивается значительно меньше, и она меняет курс жизни человека. Если человек заработает 18 миллионов долларов, это не очень повлияет на его жизнь. Ну, он будет пить более дорогие вина, и у него будет "унитаз из золота", но его направление в жизни останется тем же самым. Если же человек на эти 18 миллионов долларов сделает массу добрых дел, то изменится его жизнь, его мировосприятие

- Разве эта духовная энергия не существует сама по себе?

- Она существует в потенциале. Когда ты совершаешь какое-то доброе дело, эта энергия из потенциальной переходит во внутреннюю, тонкую энергию человека. Работает закон сообщающихся сосудов - так устроена вся Вселенная. Когда человек что-то отдает, у него понижается уровень этой легко рассеивающейся энергии. То есть, он отдал физическое, а ему пришло нефизическое. И наоборот, если человек сделает что-то плохое, то даже если он заработает себе 1000 миллионов, ему внутри будет очень плохо.

- А кто, по-вашему, счастливый человек?

- Счастливый человек - это человек, который не имеет своего "Я".

- Что это значит? Нонсенс какой-то.

- Нет, почему!? Дело в том, что, как правило, нами в жизни управляют импульсы, которые говорят: бери все себе и ничего не оставляй другим. Такой подход всегда приводит к очень несчастной жизни. Чем меньше человек думает о себе, чем больше он думает о благе людей вокруг себя, тем он ближе к совершенству. Как говорил один мудрец: свойство Бога - отдавать, свойство человека - брать. И чем больше человек отдает, тем ближе он к Богу. Согласитесь, что Бог, наверное, счастливый человек. Поэтому, чем больше отдаешь, тем ты счастливее. Чем больше отдаешь, тем меньше у тебя своего "я". И в идеале ты просто сливаешься со всем хорошим, что есть в мире, ты все воспринимаешь, но не думаешь о себе. Все несчастья оттого, что человек думает о себе. Собственно, если человек не думает о себе, то он даже и слова "несчастье" не знает.

- Тогда возникает другой вопрос, может "Я человека" в других - это истинное "Я"?

- Я думаю, что, по большому счету, "Я" - только одно, оно и есть Бог. И это "большое Я" одно на всех... Более того, все другие люди, которых мы встречаем в жизни, - это замаскированные мы сами, это отражение того, что мы призвали в свою жизнь. У нас в жизни нет ничего случайного.

- Я недавно беседовала с ученым из Института прикладной физики. Он говорил о том, что все, что мы видим - это проекция, созданная нашим мозгом. То есть, что мира в реальности, как мы ее себе представляем, не существует, мы просто играем с иллюзиями собственного сна...

- Знаете, все живые существа на Земле можно представить себе в виде такой очень большой перчатки. Пальцы разные, но это пальцы одной руки. Мы - это палец перчатки, а внутри нас - Бог. Наблюдая за действиями пальцев перчатки, мы считаем, что это взаимодействуют разные сущности, а сущность только одна. Просто у каждого "пальца перчатки" есть своя индивидуальность и свой метод обработки информации, а суть одна и та же. И если мы говорим о накоплении положительной энергии, то можно сказать, что она иллюзорна, но одновременно она очень реальна, и даже реальнее, чем те физические сущности, с которыми мы имеем дело повседневно.

- Как сделать так, чтобы пальцы воссоединились?

- Если они соединятся, исчезнет перчатка (смеется). Они не должны соединяться, но было бы неплохо, чтобы больше пальцев осознавало, что они пальцы одной руки.

По материалам neohuman.ru

Комментарии наших читателей

Ирина Ковалькова 5555 дней назад в 10:44:59
Знала, что БГ жил когда-то на Тибете (временно), но не знала, что там так правильно прочистили ему мозги! Наконец-то наш шоу-парад заговорил о добре! А то все они бкувально помешались на деньгах_ все только говорят "о бабье и о бабле".
А.Власюта 5553 дня назад в 20:45:01
И все-таки он был и остался портретом нашего поколения -искреннего, неалчного, жаждущего духовности и самосовершенствования. Не то, что нынешние белые воротнички.
Ольга Нестеровская, Псков 5541 день назад в 18:47:17
Чем меньше мы думаемо себе, а больше о родине, тем жгуче желание все поменять, все перестроить и начать жить наконец-то так, как и завещают нам силы небесные - правдиво, честно, любя ближнего и не делая ему никакого вреда. Милые мои журналисты!!! Давайте почаще и побольше высказываться таким людям, как БГ! Пускай их услышат 20-летние, у которых нет никаких ориентиров!
Инна 4709 дней назад в 01:28:08
спасибо )
Инна 4709 дней назад в 01:28:28
слышу )
Людмила, Челябинская область 5535 дней назад в 14:41:54
Была на концерте его. Впечатляющий человек. И талант налицо и душа нараспашку. Но такие люди быстро уходят - некомфортно им на этой земле в прямом и переносном смысле. Уезжают в Америку. Уходят в пустыни, в землянки. А мы снова одни. Жалко. Умных люднй надо беречь.
Б.Егоров, студент 5527 дней назад в 18:11:49
Почему нет песен о нашем поколении? Не про мусю-пусю, а про то как жить да кому верить. Послушаешь наших парней никто не знает что нас ждет и где будем работать после вуза, где будем жить при этих ценах на жилье. Хорошо будет только трем из наших - им родители заранее купили хаты. А остальные, а я?
Александр, просто Александр 5235 дней назад в 10:00:23
Боб прав, как обычно. У него такой багаж - мало не покажется. Видно, что каждое слово имеет под собой твёрдое основание. И - что немаловажно - его умение преподнести серьёзные вещи с лёгкой иронией - о себе и о мире. :)
маня 5192 дня назад в 23:09:38
100 прцентная правда!
Татьяна 5048 дней назад в 19:45:51
Уважаемый Борис Гребенщиков! Я инвалид-детства, колясочница, я очень остро нуждаюсь в сборе денег на покупку квартиры, помогите пожалуйста, сколько можите, мои реквизиты: ОАО
Сбербанк России Данское отделение № 7813/01103 г. Москва р/c 30301810938006003811 к/c 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России БИК 044525225 ИНН 7707083893 КПП 774401001 лицевой счёт
42307 810 6 3811 4755055 Кулакова Татьяна
Фёдоровна. С уважением к вам Татьяна.
Лиоро 3012 дней назад в 21:03:04
:D ^_^ :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( Мне нужно о сообщающих сосудах в организме человека..... %) %) %) %) %) %) %) %) <_< <_< <_< <_< <_< <_< <_< <_< <_< <_< <_< <_< <_< <_< ^_^ ^_^ :( :( :( :( :( :( :( :(
Лиоро 3012 дней назад в 21:03:22
>( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >( >(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!