ЯРОСЛАВ СТАРУХИН, ЭКСПЕРТ ПО ИННОВАЦИЯМ: НАШЕ "ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ".

АВТОРИТЕТЫ МОЛЧАТ 

- Получается, что на пути радикальных инноваций в РФ стоят многоэшелонированные заслоны. Не желают суперэффективных технологий чиновники – это помешает им раздувать затраты бюджета и воровать из него. Враждебен частный бизнес: слишком часто "закрывающие технологии" уничтожают их компании и отлаженные бизнес-схемы. Даже на приватизированных предприятиях есть менеджмент, который кормится на «пилении» денег – и потому не хочет снижать затраты денег на предприятии.

- Сердиться на это нельзя. Каждый человек становится частью системы, в которой работает. И против нее он не попрет. А значит, необходимо создать общественно-политическое движение тех, кто против системы. Тех, кто за развитие страны, за внедрение прорывных технологий. Тем более, что сегодня есть все необходимые технологии для решения острейших проблем, что стоят и перед нами, и перед всем человечеством.

А что сегодня происходит в РФ? 55% трудоспособного населения так или иначе связана с государством: они либо бюджетники, либо выполняют госзаказы. В РФ прокладываются все новые и новые трубопроводы. Ставка делается на технологии позавчерашнего дня! Всегда нужна политическая воля, чтобы сломать косность и инерцию. Вспомним о том, как Байбаков в 50-е годы продавил развитие газодобывающей промышленности, хотя все вокруг кричали: «Да на кой ляд нам этот газ?» А сейчас мы живем благодаря инновационной смелости Байбакова. Так же надо поступать и сегодня.

Сейчас необходимо найти зрелых, ответственных людей, способных перепроверить информацию, провести технологический аудит, собрать кворум ученых – и потом выйти к общественности, чтобы сказать: у нас в стране – на сотни триллионов интеллектуальной собственности. Общество, в основной массе своей, очень зависимо от мнения признанных авторитетов. Без их поддержки "закрывающие технологии" на рынке не пойдут – весь наш опыт об этом свидетельствует.

Если мы хотим внедрить "закрывающие технологии" (они же – "подрывные инновации") в реальность, обращаться к чиновникам бесполезно. Необходимо выходить на рядового избирателя. Однако он устроен так, что поглощать большие объемы информации и что-то там осмысливать не желает. Ему нужно чудо. Немедленно. Вот здесь, на столе. И мнение авторитетов. Для этого и нужно создавать сильное общественно-политическое движение инноваторов и всех, кто их поддерживает. Без этого – никуда.

ШАГИ ЗА ГОРИЗОНТ
- И все же, вы рискнули идти дальше, искать и вовсе фантастические разработки - вроде холодного ядерного синтеза? 
- Убежден: гениальные идеи, по определению, не приходят в одну голову, а великие открытия – «переоткрываются». Удалось найти абсолютно не связанные друг с другом научные коллективы, которые, работая зачастую в разных направлениях, тем не менее приходили к сходным результатам и выводам. Например, к тому, что управление параметрическими данными магнитного поля позволяет влиять на любые процессы в материи. А из этого рождается множество прикладных технологий для всех сфер народного хозяйства. Если же их грамотно применить, то Россия превратится в ведущую страну мира.
Кто-то заявляет об успехах в холодном синтезе? Мы приступаем к проверке достоверности полученных результатов. Выясняется, что главный идеолог направления – физик из Дубны, Фангиль Гареев. Он известен своими широкими научными интересами, и не только в сфере теоретической физики. Он, одним из первых, предсказал существование 114-го элемента таблицы Менделеева – ещё в 1966 году, а синтезирован этот элемент был в 2000-м в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.
В Дубне вообще образовался некий клуб ревнителей развития технологий холодного ТЯ-синтеза, там регулярно проходят форумы тех, кто ведет исследования в этом направлении. «Установки, использующие «холодную трансмутацию» ядер при комнатной температуре, как раз и могут стать искомыми альтернативными источниками энергии. Это миниатюрные дешевые установки, сравнимые по размерам с персональными компьютерами. Вырабатываемой ими энергии будет достаточно для обогрева крупных домов» - гласит одно из обращений энтузиастов.

Тут можно вспомнить и работы доктора физико-математических наук из Курчатовского института Леонида Ирбековича Уруцкоева. Вместе со своими товарищами в конце 1990-х он совершил удивительное открытие. Воздействуя электрическими разрядами на жидкости разных составов, они добиваются не только появления в них новых химических элементов, но однажды столкнулись с тем, что при разряде в воде панель с электродами взлетела вверх с энергией, гораздо большей, чем энергия самого разряда. Это было зафиксировано рапид-съемкой. Сам видел эти кадры, будучи в гостях у исследователей. И в принципе, этот эффект может быть ключом к созданию, среди всего прочего, летательных аппаратов на новых принципах. Почти антигравилет.

Ведь Уруцкоев  со товарищи открыли эффект превращения одних элементов в другие. И эффект извлечения «скрытой» энергии. Помню, как они рассказывали мне: отправной точкой стало расследование причин катастрофы в Чернобыле 1986 года. На разрушенной станции обнаружилось множество странного, противоречащего логике нормального развития событий. Снесенные мощные ворота – и невредимая мебель рядом, порванные взрывом силовые кабеля – и нетронутое отверстие воздуховода. Едва тлеющий реактор переходит в сверхактивное состояние. Невесть куда исчезает из реактора ядерное топливо. А эти странные сейсмические толчки – как бы локальное землетрясение в районе ЧАЭС? Этот толчок на 20-й секунде после взрыва реактора?
Коллектив Уруцкоева попытался установить связь между землетрясением и электромагнитными явлениями. Просверлив шурф в бетонном блоке, они залили его водой и вставили в него два электрода, соединенных проволочкой. Разрядили туда мощный конденсатор (пять киловольт, около 22 килоджоулей энергии). И блок взорвался! Оказалось, что в кинетическую энергию осколков превратилось 35% энергии разряда, чего быть не должно.
Уруцкоев начинает копать дальше. И фактически натыкается на новый источник энергии!  Новая технология, разработанная на основе исследований группы Уруцкоева, позволила бы создать новый источник энергии колоссальной мощности. Эта технология могла бы привести к резким изменениям во всей отрасли, перевернуть устоявшиеся представления в науке и приоритеты, расставленные сильными мира сего. Но на группу начинают давить. Производится прессинг, работы объявляются ненаучными, академики открещиваются от группы, результаты всячески пытаются скомпрометировать. К травле подключаются академики Велихов и Кругляков… 

Однако и это – не единственные подтверждения верности направления, взятого отечественными нерелятивистскими физиками. Сам был очевидцем того, как свинец (погруженный в воду) подвергали воздействию электромагнитного поля. После этого в воде находили след серебра. Конечно, от этого опыта до промышленной установки – дистанция огромного размера. Но то, что такой путь возможен, уже бесспорно. 

Логика проста: делаем доклад первому лицу РФ. Если он не знает – мы доводим до его сведения о достижениях отечественной физики. А если он знает об этом, то у меня, как у гражданина, рождается вопрос: почему работы не получают поддержку государства? Почему уже имеющиеся "закрывающие технологии" не внедряются? Побывав на сотнях реальных производств (от лесопилки до АЭС), я прекрасно знаю сроки и условия для внедрения того или иного технологического процесса. Если исходить из нынешних условии, то от разработки до внедрения может проходить и 50 лет – инновационный процесс с 1960-х сильно замедлился. Но нужно быть совершенно тупым управленцем, чтобы следовать такой парадигме. Есть ведь и иные примеры. В ту же Великую Отечественную – когда эвакуированные заводы начинали работать, пока станки еще под открытым небом стояли. А советский Атомный проект? Имелась сверхзадача – и власти смогли в кратчайшие сроки организовать людей и разработать процедуры скорейшего внедрения инноваций.
Значит, ничего невозможного нет. И сегодня можно совершить подобное с максимальной эффективностью, ибо на кону стоит судьба России.

- А если взять «загоризонтные» технологии из других областей?
-  Есть прорывные русские технологии опреснения морской воды. Имеющиеся в мире опреснительные технологии (выпаривание, обратный осмос) недостаточно эффективны. Перегонка требует огромного расхода энергии. А наши разработали, с одной стороны, резонансный метод опреснения, с другой – гидроволновой метод москвича Владимира Афанасьева. Он запатентован и в РФ, и во Франции. Установка опреснения морской воды производительностью 50 куб.м./ч размещается в контейнере размерами 10х3х3 метра. Уже есть опытные установки. Себестоимость получаемой воды – 30 центов за кубометр. Вы представляете себе, какие огромные рынки получит Россия, если наладит массовое производство таких установок?

 

А левитирующая установка, использующая эффект Бифида-Брауна? Эта платформа выставлялась на «Архимеде». Я ее снял на видео. Это же фантастика – левитирующий полет! Связался с одной прокремлевской молодежной организацией, где мне пообещали и штат, и зарплату. Привел я их в лабораторию, они потом привезли установку в Селигерский лагерь. Показали (Путин не приехал) Сечину вместе с С.Ивановым. Результат – ноль. Общение прервалось. Дескать, коммерческой перспективы у разработки нет. Нет?! А ведь платформа висит в воздухе – и никто не может объяснить, почему. Любой человек со стратегическим мышлением понял бы: если эти черти смогли сделать такое, то что они смогут, если их немного профинансировать? Тогда они смогут разобраться в эффекте и создадут принципиально новый летательный аппарат. Эффект-то есть! Подаешь ток на платформу, а она летает. Здесь, кажется, все объясняет теория эфира. Хотите – сами посмотрите на видеозапись.

 Но это все – игрушки. По моему мнению, именно кольцегранная модель атома и объясняет все эти явления, открывая путь и к вовсе фантастическим технологиям. Убедитесь сами: 

«Путешествие в наномир-1» 

 

 «Путешествие в наномир-2» 

 

 Поймите: у нас сейчас – уникальное «окно возможностей», пока еще живы и могут работать 60-70-летние гении советской школы! Они еще могут оставить учеников. А с их помощью мы можем увеличить ВВП страны в десять раз, решить проблемы энергетики, здоровья народа, сельского хозяйства – да всего. Причем, при нынешнем уровне затрат. Звучит, словно сказка, но ученые говорят: «Мы это можем!». Каждый может предъявить свои работы и эксперименты. Пока еще может. Но завтра «окно возможностей» захлопнется – и нас уже ничего не спасет.

                                                                                        Максим КАЛАШНИКОВ

                                                                                        Продолжение следует

Комментарии наших читателей

Феникс 5478 дней назад в 18:41:33
безусловно , очень интересная статья . Но вот вопрос - какое количество читателей ее увидит ? есть ли реклама ваших идей ?
Людмила Белик 5247 дней назад в 11:14:46
Красиво , умно , но не учтена роль света "с" во всем и во всех типах синтеза , а в холодном - особенно , хотя свет в нем бликами , но ЕСТЬ . Учтите и восторгайтесь ЧТО еще открыли . lyudmilabelik@mail.ru
Любдмила Белик 5107 дней назад в 17:24:23
До тех пор пока науку подчинили ненужной надстройке РАН - ТОРМОЗ и палач в науке НИЧЕГО ПУТНОГО не выйдет ни у кого - всегда нужна поддержка государства . А государство пуляет все идею горе-академикам , а те мгновенно "ЛЖЕНАУКА !" , "Шарлатанство" , "Глупость" (набор фраз в у рецензоров сурово мал и краток !) .

И прыть ушла и гаснут лучшие умы России . Читали "Список аферистов в науке , утвержденный РАН" , гуляющий в Интернете ?
Так вот - в нём ГЕНИИ великого масштаба .

Но вот одна ветвь власти -глава Думы решил сам проверить КАК академики определяют Лженаучность а даже ахнул "Это же МРАКОБЕСИЕ !" .
И вот сейчас куда-то делась вся снулость академиков и ринулись на спикера черной толпой "Сам мракорбес" . Хотя слабая надежда есть на развитие науки не под их руководством - собираются финансировать непосредственно труды ученых , ибо науку создают гении-одиночки , а не РАН .
Время 4840 дней назад в 23:12:56
Ну так это мракобесие и шарлатанство. А глава Думы фильтры Педрика пиарит.http://garpus.narod.ru/Data/Anomal/Html/tech/urutskoev_polemic.html
Дмитрий 3833 дня назад в 13:57:07

Эффект Бифельда-Брауна — электрическое явление возникновения ионного ветра, который передаёт свой импульс окружающим нейтральным частицам
Разрушители мифов производили проверку. В вакууме "левитирующая установка" не работает.
Ваши теории вакуумов и т.д. шлак

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!