ДеревняХотим ли мы увидеть "НОВОЕ СЕЛО РОССИИ"?

Сегодня много говорят о желании возродить российские села, вроде бы даже выделяются на это и государственные деньги.
Но самая большая проблема в том, что, пока материальные предпосылки будут созданы для закрепления коренных жителей, их там почти не останется. Знаете, на что сориентирована сегодняшняя молодежь в селе? Уверен, что знаете. На переезд в город. На поступление в институты или устройство на малоквалифицированную работу. Факт очевиден, молодежь уходит из села, так как сегодняшние формы хозяйствования не способствуют желанию молодых людей остаться жить и работать в родном селе.
Да, нам много говорят о том, что это есть свобода выбора для человека, возможность деревенского мальчишки или девчонки жить и работать в городе. Все верно. Но вспомните шукшинские рассказы и рассказы других писателей-деревенщиков, которые передают тоску и боль сельского человека, вынужденного жить в городе.

«Полюблю, когда узнаю…»

Как помочь сельскому ребенку захотеть (а не заставить!) работать на селе?! Сначала вопрос - как часто сельский школьник сталкивается с современной техникой - мотокосой, маленьким мини-трактором и другим оборудованием? Практически никогда. А соприкоснуться с новейшейшими технологиями, увидеть воочию их возможности - так важно и интересно для любого мальчишки!
Значит,  прежде всего, ему надо представить образ новой российской деревни, села. 
Проект "Новое село России" может решить эту проблему в кратчайшие сроки. В чем его  суть?

- На территории области или края создается круглогодично действующий лагерь труда и отдыха. В этом лагере сельские школьники с разных районов живут и отдыхают , а главное - планомерно изучают образ новой российской сельской действительности, в которой так заинтересованы власть и общество.
В создании этого лагеря должны принять участие различные сельскохозяйственные производители и продавцы оборудования, техники, посадочного материала. Они предоставят разнообразные фильмы, слайды, образцы рекламной продукции о том, на чем и как можно работать и зарабатывать на селе.
Опыт нельзя передать - его необходимо прожить, тогда и только тогда появится желание управлять техникой, самому участвовать в живом процессе созидания, возрождения малой Родины. Сельским детям необходимо пережить опыт овладения новейшими технологиями и механизмами сегодня, что бы захотеть работать на них завтра. 


Очень важно, что бы в ресурсном центре школьники смогли увидеть, какие дома можно построить по новым технологиям, каждый смог бы нарисовать образ своего будущего дома, в котором он будет жить со своей семьей.


КТО С НАМИ?


Но кто будет работать с детьми и обучать их в ресурсном центре? - Это должны  быть студенты педагогических вузов и училищ региона, они будут проходить здесь педагогическую практику в роли наставников - дьютеров. Им придется  работать в течение 12-18 дней, находясь в период практики вместе с детьми. В это же время каждый школьник   составит проект по развитию своего села, соответствующий его возрасту и интересам. По результатам будет проведен конкурс. Руководство муниципальных образовательных учреждений сможет среди наставников подобрать кадры для образовательных учреждений села.

Могут возникнуть опасения, что в результате всего этого  получится "потемкинская деревня". Считайте как хотите, но факт бесспорен: дети должны видеть красивые образцы жизни на селе! Думаете, сейчас им легко отрываться от привычного уклада и уезжать покорять столицы? Многие ответят, что еще как им нелегко. Но они не хотят оставаться в загнивающем месте! Значит, нужны показательные деревни, лучшие образцы   новейшей сельхозтехники и ее
использования.

Здесь решается важная задача формирования у учащегося новой позиции по  отношению к своей МАЛОЙ РОДИНЕ. Которая с его помощью может преобразиться, и он увидит свою личную причастность к этому, а также, и перспективу своего экономического и социального роста.

В таком ресурсном центре за 1 год могут реально пройти обучение до 3,5- 4 тысяч учащихся сельских школ. В осуществлении данного проекта (создании ресурсного центра "Новое село России") заинтересованы как бизнес и власти, так и сельские сообщества.


Газета "Время жить вместе" предлагает органам власти рассмотреть этот Проект и обещает информационную поддержку на своих страницах.

Николай МАХНЕВ, 
г.Миасс Челябинской области

Комментарии наших читателей

Виктория 5496 дней назад в 12:40:41
Вот какая газета сейчас нужна! С таким проектом, которую предложила эта газета мы из бедной страны превратимся в действительно богатую. Ау, власти, ну будьте же мудры, прислушайтесь, что говорит газета!
Виталий 5494 дня назад в 00:57:51
Прекрасная мысль. Идею "Лагеря труда и отдыха" я бы дополнил, учебными центрами - собирателями новейших достижений. Плюс географическая специализация этих учебных центров и их связь с действующими сельхозпроизводителями, подкрепленная субсидированием кредитной ставки от гос. банков, предприятиям внедряющим инновации.
Лопухин В.В. Воронеж 5462 дня назад в 18:33:22
Если бы я был молодым, и ко мне в руки попала бы хорошая техника, я бы остался в деревне. С другими ребятами. Нужны показательные деревни! Есть же на свете авиасалоны и автосалоны! Была выставка ВДНХ! А сейчас? Одни рекламные буклеты!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!