Михаил Борщевский: ТАМ НЕ МЕШАЮТ ЛЮДЯМ ЖИТЬ!
Мое скромное путешествие по Татарстану


Я не так давно ездил в Татарстан, в Казань. Я там не был лет 30. По нынешним временам можно считать, что не был никогда. И никогда не думал, что от этой поездки у меня будет такое потрясающее впечатление. Я вернулся такой воодушевленный! Причем не только от Казани. Мои друзья повезли меня в обычную деревню, не показательную. Я приезжал туда как частное лицо, абсолютно никаких "потемкинских деревень" не было.

Деревня называется Дубьязы.

Для начала - в деревне есть свой музей. Неплохо, да? Музей истории деревни. Там знаменитые люди деревни , старинные приметы быта. Очень забавно. Представляете себе, татарская деревня, центр России, глубинка. Я подъезжаю, смотрю - горнолыжная трасса с подъемниками. Проезжаем по деревне, смотрю - хоккейная площадка стоит, мальчишки играют в хоккей. А деревенский мужик, который меня принимал, Роберт, на мой вопрос: "Кто построил?", спокойно так отвечает: -"А это мы, то есть те, кто выбились в люди, из деревни мы вышли, скинулись и пацанам построили коробку".

Через двор, через два двора на третий стоит по «КАМАЗу». Я спросил у Роберта: а чего это столько «КАМАЗов»? Он говорит: «Мужики в деревне скупают старые «КАМАЗы», полуразвалившиеся, с большим пробегом, скупают за копейки, пригоняют в деревню и «всем колхозом» его перебирают, делают нормальную машину». Благо, недалеко Набережные Челны, там запчасти есть. А потом подрабатывают: кто дальнобойщиками, кто на перевозке зерна, кто на чем.

Я летом езжу за грибами в Рязанскую и Тверскую область. И когда заезжаю в деревни, настроение сильно портится. Всё загибается: разваленные коровники, разбитые дороги. И такое ощущение, что вся Россия только городами живет.

После того, как я побывал в Дубьязах, настроение реально поднялось. Там у всех своих
пасеки, ухоженные огороды. Коров держат. Зажиточное, хорошее село. Причем это не показушное.
Еще одна штука - меня поразила цифра. Население Казани - 1 млн. 200 тысяч. Как мне сказали мои казанские друзья, за последние пять лет 700 тысяч (я обращаю внимание - из 1 млн. 200 тысяч) получили новое жилье! Город, действительно, производит сильное впечатление. Я по окраине одного спального района проезжал, знаете, выглядит как у нас в Москве Ясенево, Теплый Стан, спальный район шикарный.

За что это сделано? Откуда деньги? Это же не из федерального бюджета! Фактически ввели налог с оборота, небольшой, всего 1%. Но те, кто занимаются бизнесом, понимают, что 1% с оборота - это колоссальные деньги для предпринимателей. Налог добровольный. (Потому что у нас нельзя недобровольный вводить). Кто-то попробовал «рыпнуться», что он добровольно не хочет платить. С ним поступили так, как когда в Москве Храм Христа Спасителя возводили. Объяснили ему, что это «абсолютно добровольно», но если ты не хочешь платить, то работать в Татарстане ты не будешь. И все послушно этот самый один процент платили.

Но, слава Богу, что не разворовали, а, действительно, много-много построили. То есть, несмотря на последнее, насчет одного процента, общее впечатление очень позитивное. Надеюсь, что это не только в Дубьязах, и не только в Татарстане, но что-то мы многое можем.

Я к чему веду? Если народу не мешать, то народ работает. Не помогать даже, а не мешать! Обратите внимание: всё, что я перечислил, ничего не получено от государства, всё сами. Если люди любят свое село, то им нужны и дороги и музей, и хоккейная площадка, и горнолыжная трасса. В Татарстане им не мешают, вот люди и спокойно живут.

Комментарии наших читателей

Зарипов Ю. отставник 5506 дней назад в 14:22:10
Считал М.Б. знатока! из Что?Где?Когда? знающим селовеком. он же еще и депутат. А тут такая дремучесть!!! Разве б наши крестьяне не прокормили бы горожан и себя, если б им не мешали? Людям не дают угнездится на земле. Сгоняют.спаивают. стравливают. закрывают больницы. клубы.магазины. не строят дорог. не проводят телефонов. Ну кто это выдержит? А цены на вс удобрения.солярку. Сделали село мертвецом, а сейчас хотят его оживить. Конечно земля всегда большое благо и начни мы его по человечески с добротой восстанавливать оно поднимется да еще как! Только без корысти и лицемерия. Если в думе все такие как М.Б. то надо их почаще посылать - то в хорошие места - в крепкие деревни. то в плохие. пускай опыта набираются.
Денис, студент 5506 дней назад в 17:28:37
Село технически отстало. Если бы там было много современной техники, на которую допускали б пацанов, да были б развлечения типа инета и дискотек, да платили б реальные бабки за работу - отчего бы там не жить?
Марина Чуйкова, Омск 5505 дней назад в 18:48:14
Многие звезды -из деревни, вот бы им взять шефство над своей деревенькой Дзябы или Моршаны? И не соревноваться, у кого больше апартаменты в Майями, а кто больше доброго сделал для своей малой Родины!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!