МАКСИМ НИКУЛИН: РОСГОСЦИРК - ВРАГ ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА

Максим НикулинРоссийскую государственную цирковую компанию (Росгосцирк), которой подчиняются практически все цирки страны, необходимо закрыть, как мешающую развитию циркового искусства, сказал на пресс-конференции в РИА Новости директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.
Компания Росгосцирк - главный государственный орган управления цирками страны, распределяющий госбюджет между подведомственными цирками.

Накануне на форуме сайта www.ruscircus.ru. были обнародованы копии актов проверки деятельности компании за 2007 год Счетной палатой и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора Территориального управления Москвы. В актах зафиксированы грубые финансовые и юридические нарушения Росгосцирка.
"Система централизованного управления хорошо работала в советские времена, цирк приносил стране миллиардные доходы, имена артистов манежа знал весь Союз. Но ситуация в стране давно изменилась, она должна наконец поменяться и в цирке. Сегодняшнюю компанию Росгосцирк нужно просто закрыть, так как она изжила себя и только мешает развитию цирка", - заявил Никулин.


НЕ ПОМОЩЬ, А УДАВКА

Раньше, по его словам, под эгидой госкомпании выпускалось до 60 успешных цирковых аттракционов в год, "сейчас же хорошо, если производятся два".
Никулин подчеркнул, что госконтроль за работой цирков в том виде в каком он осуществляется сейчас, только вредит их развитию.
Он привел в пример некоторые неподконтрольные госкомпании цирки - в Ижевске, в Санкт-Петербурге, которые сегодня гораздо успешнее.
"Там создаются свои цирковые школы, производятся новые номера, программы. И все эти цирки, по странному совпадению, не входят в систему Росгосцирк. Над этим тоже нужно задуматься", - подчеркнул Никулин.
Но, по его словам, госконтроль нужен, но только не Росгоцирка.
"Я за то, чтобы цирки пока были под контролем государства, но не под контролем компании Росгосцирк. Это просто дойная корова, которая забирает львиную долю выделяемых государством средств", - уверен он.
На его взгляд, из-за этой устаревшей системы большинство российских цирков находятся в полуразрушенном, технически отсталом состоянии, артисты сидят без стабильного заработка, практически ведут нищенское существование, новые программы не ставятся.
При этом, Никулин добавил, что даже на те маленькие деньги, которые выделяются государством, можно было бы существовать более достойно.
"Да, деньги небольшие, но, наверное, и на них можно было бы что-то делать, а не прикарманивать их и не растаскивать по кустам. Госцирки продают билеты, зарабатывают деньги плюс к тем, что выделяет государство, имеют налоговые льготы. Наш Цирк на Цветном не получает от государства ни копейки и живет только на те деньги, которые сам зарабатывает, делает новые программы, платит зарплаты артистам", - поделился своим опытом директор цирка.
По мнению Максима Никулина, Росгосцирк должен сегодня заниматься координацией творческой деятельности цирков и грамотно распределять выделенные государством средства".
"Государство должно давать деньги на искусство цирка, на закупку животных, на постановку новых номеров, на отбор и творчество режиссеров, композиторов, быть координирующей структурой, а не указующей, заниматься поиском талантливых артистов, номеров, программ", - считает он.

СГЛАДИТ ЛИ УГЛЫ КРУГЛЫЙ СТОЛ?

Директор Цирка на Цветном подчеркнул, что состоявшийся 10 марта в Госдуме круглый стол на тему "Развитие циркового искусства в современных условиях и правовые аспекты его обеспечения" - это показатель того, что государство наконец-то заинтересовалось цирковыми проблемами.

Участники круглого стола говорили о разваливающихся цирковых зданиях, о не пригодных для жизни общежитиях, о некачественных программах Росгосцирка, о необходимости создания специального закона о цирковом искусстве и эстраде.
"Хотелось бы, чтобы этот круглый стол не стал первым и последним шагом в налаживании российского циркового хозяйства. Потому что Росгосцирк уже пять лет назад был мертвым организмом, а сейчас он начал разлагаться и заражать трупным ядом все, что можно еще спасти", - подчеркнул Никулин.
С ним согласились и другие участники пресс-конференции - известные дрессировщики руководители "Цирка братьев Запашных" Аскольд и Эдгард Запашные. По их мнению, необходимо достичь максимальной прозрачности управления и распределения государственных средств, выделяемых циркам, а глава компании должен избираться демократическим путем, большинством голосов руководителей цирковых коллективов, подконтрольных Росгосцирку.
"Директора всех 39-ти государственных цирков должны иметь возможность собираться раз в полгода и при необходимости, путем голосования, менять руководителя", - считает Аскольд Запашный.
Он подчеркнул, что за шесть лет правления нынешнего руководителя Росгосцирка не было ни одной позитивной тенденции в развитии циркового искусства.
"Сегодняшняя компания - это застаревшая постсоветская система. Сейчас не существует никакой законодательной и правовой базы для артистов цирка, которые фактически бесправные существа," - считает Аскольд Запашный.
По его мнению, господдержка цирков "должна быть системной, и государство должно следить, за деятельность компании Росгосцирк, за тем, куда она направляет выделяемые денежные средства, и наказывать за правонарушения".
Как отметил Эдгард Запашный, показательным моментом "закрытости Росгосцирка" является то, что на сайте компании нет ни форума, ни гостевой книги, то есть, нет площадки для высказываний артистов, зрителей.
На его взгляд, отсутствие номеров Росгосцирка на прошедшем в январе 2009 года в Монте-Карло крупнейшем международном цирковом фестивале, подтверждает факт упадка компании.
"Аскольд и я были членами жюри фестиваля в Монако. Свои номера показали цирк Никулина, Московский цирк на Вернадского, Петербургский цирк, но от Росгосцирк впервые не было никого. Мало того, никто из компании даже не приехал на эту крупнейшую в мире биржу циркового искусства. Это говорит о равнодушие к творчеству, об абсолютном не желании развиваться", - заключил Эдгард.
                                                                                                                  

                                                                                                                 Светлана Вовк

Комментарии наших читателей

Е.Кулик, Москва 5510 дней назад в 18:16:38
Цирк, балет, театр, кино_ это же наша гордость и достояние. Конечно, это не нефть, из-за которой все с ума посходили, но как же без этого жить? Недавно денег у чиновников было столько, что хоть лопатой греби и они никому ничего не дали! Поэтому все и накрылось медным тазом. Не поддерживать цирк великого Никулина как это все по-русски!
Люся С. Железнодорожный М.о. б 5506 дней назад в 13:49:11
Цирк в принципе -дорогое удовольствие, это не эстрада, в которую можно превратить любую сцену. Спецсооружения смогут позволить себе не всякие города (не говорю о цирке Шапито). В нашей столице - ей повезло-два цирка на 12 млн.жителей- почему же лужковское правительство не поддержит их? Чиновников надо трясти и трясти, только тогда что-то вытрясешь!
Марина Чуйкова, Омск 5505 дней назад в 18:50:37
Максим, за Вами -имя Вашего великого отца. Не теряйте веру в добрых людей. Вы преодолеете это испытание.
Е.Дергачева, Смоленск 5504 дня назад в 14:39:33
Жалко, что Максим Никулин не помогает вам, редакции, в восстановлении родовой усадьбы его отца. Хотя, конечно, живые требуют к себе большего внимания, чем ушедшие...
арбаков сергей георгиевич(бывш 5501 день назад в 13:45:31
друзья!российский цирк спасет только единство!Это и единая организация-фабрика артистов,это и единый комплекс-цирковая система,это и единая база для формирования и маршрута программ-цирки России,это и единая цирковая школа!Без всего этого артисты превратятся в жалких ремесленников,как это и было до 1917.Ваши родители-Юрий Никулин и Вальтер Запашный смогли реализовать себя и приумножить свой талант только благодаря единой системе - СОЮЗГОСЦИРКУ. Поэтому огульно охаивать росгосцирк просто безумие.Нынешнему руководству Росгосцирка,конечно же, присущи отдельные недостатки и авторитарность,но они действуют в рамках капиталистической системы.Поэтому, критикуя руководство росгосцирка, вы требуете положить конец капитализму в старом Московском цирке или в Росгосцирке,или в стране в целом?Так или нет?! Или Вы сами хотите жить при капитализме,а с Вами,чтобы все только считались и прислушивались к вашему заблуждению.Спасибо М.М.Запашному,что спас систему от полного развала и уничтожения,несмотря и на совершенные многочисленные ошибки.Но он действовал в рамках финансирования и обстоятельств.Шумим ,братцы, шумим,думая только о своих персонах.У вас у всех нет боли о простых и рядовых артистах цирках,"рабочих пчелах",принесших на алтарь славу российскому цирку,оставшись безвестными и голыми.Вы же получили все от единой системы и от своих родителей,постоянно требуя ее разрушить!Задумайтесь пока не поздно.Хорошо будет только Вам хорошим!
арбаков сергей георгиевич(бывш 5501 день назад в 13:45:32
друзья!российский цирк спасет только единство!Это и единая организация-фабрика артистов,это и единый комплекс-цирковая система,это и единая база для формирования и маршрута программ-цирки России,это и единая цирковая школа!Без всего этого артисты превратятся в жалких ремесленников,как это и было до 1917.Ваши родители-Юрий Никулин и Вальтер Запашный смогли реализовать себя и приумножить свой талант только благодаря единой системе - СОЮЗГОСЦИРКУ. Поэтому огульно охаивать росгосцирк просто безумие.Нынешнему руководству Росгосцирка,конечно же, присущи отдельные недостатки и авторитарность,но они действуют в рамках капиталистической системы.Поэтому, критикуя руководство росгосцирка, вы требуете положить конец капитализму в старом Московском цирке или в Росгосцирке,или в стране в целом?Так или нет?! Или Вы сами хотите жить при капитализме,а с Вами,чтобы все только считались и прислушивались к вашему заблуждению.Спасибо М.М.Запашному,что спас систему от полного развала и уничтожения,несмотря и на совершенные многочисленные ошибки.Но он действовал в рамках финансирования и обстоятельств.Шумим ,братцы, шумим,думая только о своих персонах.У вас у всех нет боли о простых и рядовых артистах цирках,"рабочих пчелах",принесших на алтарь славу российскому цирку,оставшись безвестными и голыми.Вы же получили все от единой системы и от своих родителей,постоянно требуя ее разрушить!Задумайтесь пока не поздно.Хорошо будет только Вам хорошим!
сергей чулмаков 5482 дня назад в 13:49:59
друзья!когда наконец в цирковом училище будет порядок, а то лучших педагогов и работников не осталось вообще. Такую дирекцию и администрацию училища надо гнать которые делают под себя и для себя за счет педагогов и студентов,ведь раньше во времена волошина была дисциплина и порядок, выпускались лучшие дипломники циркового училища, а сейчас бордак во всем из-за администрации и директора. Гнать таких надо занимаються и думают о своих карманах, а не о педагогах, студентах,и не об искусстве и развитии цирка.Хватит запугивать,и издеваться.
Ксения 5103 дня назад в 01:56:49
Вы пардонс несете бред Арсений, в нашем городе есть цирковая школа, но ее развитию мешает ваш хвалимый Росгосцирк, элементарно дети не могут выступить на хорошей площадке цирка, хотя их уровень мастерства не хуже многих заезжих цирковых трупп.Вот и получается что дети теряют к цирковой деятельности интерес,родители теряют- а что толку то, попрыгаю и хватит все равно никому показать не смогу! и ОТНОШЕНИЕ К ЦИРКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПАЛО НА НЕТ и выход только один - отдайте городу цирк, умные пиарщики его поднимут!
А ПЕНСИИ АРТИСТАМ ЧАСТНЫХ ЦИРКОВ БУДУТ ПЛАТИТЬСЯ ПО ИХ ДОХОДАМ И НАЛОГАМ ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО НЕ ОБМАНЕТ, И ВРЯДЛИ ТАМ БУДУТ КОПЕЙКИ!
ЖАНИН 3851 день назад в 23:52:32
УВАЖАЕМАЯ КСЕНИЯ!ХОЧУ С ВАМИ НЕ СОГЛАСИТСЯ,ТО О ЧЕМ ВЫ НАПИСАЛИ,ЭТО ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ,А ВОТ ПЕНСИЯ,МОГУ ВАС УВЕРИТЬ--МИЗЕРНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
cirkrossii 4774 дня назад в 17:06:34
НЕ ЖДАЛИ?МЫ САМИ В ШОКЕ... Компания,,ЦИРК,,запустила уникальный проэкт за всю историю РОССИЙСКОГО ЦИРКА!В честь юбилея БОЛЬШОГО МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦИРКА НА ПРОСПЕКТЕ ВЕРНАДСКОГО в свет выходит серия Карманных Календариков на 2011-й и 2012-й г.г.,,ЦИРКУ-40 ЛЕТ,,!!!Уникальность данного проэкта не только в том,что серия состоит из 54-Х ВИДОВ каленгдариков,но и в том,что календарики выполнены ввиде Игральных Карт и составляют единую сувенирную КОЛОДУ из 54-х карт!Вы можете не оставлять себе целую колоду, а только несколько календариков.Остальные-подарить родственникам.НО И ЭТО --НЕ ВСЯ НОВОСТЬ...Нет никакой необходимости приобретать всю колоду календариков-карт.Компания,,ЦИРК,,предлагает приобретать любой календарик отдельно из колоды. НОВЫЙ ПРОЭКТ БЕРЕТ СТАРТ...........1-го апреля 2011 года!!!Спасибо всем ,кто обратит внимание на эту серию.А напоследок я скажу....совсем скоро Международный день ЦИРКА..Ваши друзья-ждут от вас подарки!!! :p
сергей 3706 дней назад в 11:44:11
компания занимающаяся реконструкцией пензенского цирка - ООО Волгажилстрой, руководитель Хандогин Иван Владимирович (имеет судимость по ст.159 УК РФ - мошенничество)
ссылки:
http://63.mvd.ru/news/item/547211
http://www.samproc.ru/news/119/2321/?sphrase_id=8600
http://www.samproc.ru/news/119/1839/?sphrase_id=8600
http://samaraanticorr.ru/~anticorr/main/press-centre/news/samara/22052/
http://chronograf.ru/articles/?num=296&a=9578
http://www.vkonline.ru/article/164281.html
http://vninform.ru/160081/article/ptsse
... -doma.html
http://www.samru.ru/bisnes/news_company/21928.html
http://www.sampressa.ru/22/16638/
http://chronograf.ru/articles/?num=296&a=9578
http://www.novayasamara.ru/content/%D0%
... 1%88%D0%B8
http://dom.63.ru/pages/company1.htmlhttp://izvestia.ru/news/497412
http://www.vkonline.ru/274303/article/kapremont-pod-zavyvane-vyugi.html
http://www.onbee.narod.ru/
первые четыре ссылки с официальных сайтов мвд, прокуратуры и правительства Самарской области...
так будет ли он построен??
ренат 3689 дней назад в 12:13:52
19.03.2014г. в отношении Хандогина И.В. (директор генподрядной организации ООО Волгожилстрой строящей пензенский цирк) возбуждено очередное уголовное дело (уже в Пензе),по ст.330 УК РФ
Семён семеныч 2441 день назад в 22:36:56
Оркестры развалили а там работали династии прекрасных музыкантов зарплата смешная потому что заведение веселое

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2009

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!