Алла СУРИКОВА, режиссер: Я ВЕРЮ В ДОБРУЮ СКАЗКУ!


Попытка возродить идеологию в том виде, в каком она была, нереальна и не нужна. Но что-то делать надо, чтобы гламур и глянец не стали главными знаменами поколения. 


Моя студия «Позитив-фильм» уже сняла 50 документальных картин не о героях светских тусовок, а о подвижниках из провинциальных музеев. Идея сделать проект появилась после того, как я проехала по Волге и увидела шикарные музеи в Ярославле, Угличе, Костроме, Астрахани, о существовании которых не подозревала. Самый первый фильм цикла «Провинциальные музеи России» был о вепсах и назывался «Рюрик и его Шелтозеро». А дальше ребята, выпускники режиссерских курсов, поехали в Пермь, Торжок, Рыбинск, Шушенское, Тамбов… Идут фильмы по самому культурному из каналов – «Культуре». И зрители, представьте, письма пишут, благодарят нас. 


Сейчас я снимаю новую картину «Человек с бульвара КапуциноК». Она про то, что кино способно повлиять на судьбы людей, изменить их жизнь. Пусть это сказка, но я в это верю! Маша Миронова там играет девушку, влюбленную в старое советское кино. Она – внучка мистера Феста, которого в первом фильме играл ее отец Андрей Миронов. То есть это как бы продолжение истории. У нас и на этот раз собрались первоклассные актеры: Лиза и Михаил Боярские, Алексей Булдаков, Николай Фоменко, Леонид Ярмольник, Юрий Гальцев, Андрей Носков… В фильме много песен, танцев, драк. Но никто никого не убивает, я принципиально не снимаю про убийства. 


Фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!», президентом которого я являюсь, восемь лет подряд ездил по провинции. Меня спрашивают, провинция и столица смеются по-разному? Говорю всем: провинция смеется громче, шире, заливистей, открытее. И регионам этот фестиваль, наверное, нужнее, чем Москве, там не избалованы актерами, встречами, премьерами. Но сейчас кризис, у регионов тяжело с финансами, а провести фестиваль только на те небольшие деньги, что дает Министерство культуры, невозможно, надо оплачивать переезд, гостиницу, питание… Поэтому остаемся в Москве, будем проводить фестиваль в «Художественном». Но мы и здесь находим своего зрителя.




Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!