Яна ПоплавскаяЯна ПОПЛАВСКАЯ, ведущая: Я - ФАТАЛЬНАЯ ОПТИМИСТКА!

Много говорится о демографии и укреплении семейных уз, но "поднимать" детей родителям зачастую приходится своими силами. А ведь чем-то могло бы помочь и государство. К примеру, до сих пор не все в порядке у нас с детским кино. Официально государство выделяет деньги на его производство. 


Если и дают, то три копейки, чтобы сделать вид. Детское кино в России в принципе умерло, его просто нет. Мы все бегаем смотреть американские детские фильмы и мультики. Наш друг американец, приехав к нам, сказал: "Яна, я так благодарен России! Она растит американских патриотов!" Причем в их фильмах четко работает воспитательный момент: "У тебя должна быть семья, а если у тебя ее нет, то ты ее найдешь!". Потому что политика США направлена на укрепление института семьи. 


Если бы у нас был государственный заказ, я думаю, было бы лучше. А субсидии Госкино - это полтора миллиона долларов. Ну, что это такое? 

Все же любят красиво говорить! Эта ситуация - она же не только с детским кино. Возьмем тот же спорт. 
Большое количество спортивных школ, которые должны функционировать не для того, чтобы ребенок шел в профессионалы, а просто занимался спортом в свое удовольствие, берут с родителей немаленькие деньги, а потом просят родителей забрать ребенка за его "бесперспективность". Вот вам отношение к детям. А раньше ребят находили в школах. Я - кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, меня нашли в школе в первом классе. 

Я занимаюсь больными детьми, семь лет занимаюсь адресной помощью. Для этого не обязательно быть депутатом. 

Что бы я сделала для укрепления института семьи и воспитания детей? 

Если брать проблему демографии, то нужно обратиться за опытом к тем странам, где такую проблему решают. Например, опыт Арабских Эмиратов. Там реально на ребенка дается сразу триста тысяч долларов, на которые его вполне можно обучить. И как только рождается ребенок, семье тут же улучшают жилищные условия. Понимаете, государство - оно только тогда государство, когда оно не только требует чего-то от своих граждан, но и что-то дает. Но для того, чтобы что-то давать, а не только брать, на это нужно решиться. А все чиновники, приходя на посты, берут себе и заботятся о своих семьях. Для них год семьи будет длиться вечно. И жизнь их семей будет прекрасна. Но существуют тысячи семей, за счет счастья которых они живут. Я в этой ситуации - за честность и равноправие. Когда премьер-министру приходится отказываться от поста за то, что он на государственном самолете отвез жену и детей на отдых, я снимаю шляпу перед такой страной. Потому что закон должен быть един для всех. 

И как противостоять обычной семье тотальному лицемерию со стороны государства? Не надо никому противостоять. Надо жить. Я глубоко уверена, что семья - это отдельное государство. Надо налаживать связи между собой. Мир не без добрых людей. Мои друзья - это тоже моя семья. И мы организовали такое государство в государстве. Государство взаимопомощи, понимания, морального бартера. И я сейчас скажу прописную истину, но все же. В погоне за заработком нельзя забывать об отношениях. Потому что, когда есть отношения, есть все. Если вы не любите человека, вас не спасет даже мешок золота, который будет стоять у вас в прихожей. Вы все равно не будете его любить. За все надо платить, так устроен мир. 
Не стоит также в проблемах семьи винить только государство. Все это бред. Каждый из нас проживает свою жизнь. Семья - в руках отдельного человека. Причем тут государство? Молодой семье, конечно, нужно помогать. Но во всем остальном - это рукотворное дело. Ваше и господа Бога. И больше никого. Нужно почаще смотреть друг другу в глаза и очень много разговаривать друг с другом. Рассказывать о своих обидах и радостях. Заставлять себя, приползшего от усталости домой, все-таки поговорить с близкими. Если ты хочешь, чтобы они у тебя были. Нужно стараться. Но это того стоит, потому что люди, у которых по-настоящему есть семья, могут потерять работу, заболеть, быть неизвестными, но никогда не будут несчастными. Потому что, в принципе, если у тебя хорошая семья, то ты ей нужен любой. И она будет любить тебя просто потому, что ты есть. Оборачиваясь назад, в свое детство, я вспоминаю, сколько вокруг меня прекрасных было семей, хотя мы все жили в государстве тотальных запретов. То, что происходит сейчас, тоже определенный этап, который мы вынуждены проходить. И, поскольку я все-таки фатальная оптимистка, я верю, что наши с вами правнуки доживут до тех времен, когда они будут сразу попадать в детский сад, учиться у хороших учителей, смотреть хорошие российские детские фильмы и заниматься спортом, которым они хотят.

Комментарии наших читателей

горбунова ирина г.екатеринбург 3832 дня назад в 04:15:33
умоляю помогите!сил больше нет терпеть боль.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!