Народная Боковская осеньНАРОДНАЯ «БОКОВСКАЯ ОСЕНЬ»


На малой родине Виктора Бокова прошли торжества, посвященные 95-летию поэта русской души.


В конце сентября на малой родине Виктора Бокова в деревне Язвицы близ города Краснозаводска Сергиево-Посадского торжественно отметили 95-летний юбилей поэта. Песни на его стихи, на которых выросло не одно поколение, знает и поет любой русский человек: "Оренбургский пуховый платок", "Лен, лен, лен", "На побывку едет", "На Мамаевом кургане", "Я назову тебя зоренькой". Их необыкновенная лиричность, переплетенная с тихой печалью и мягким юмором как нельзя более созвучны загадочной русской душе. Любители народной поэзии, песни, настоящие ценители народного фольклора получили на литературно-музыкальном празднике «Боковская осень» истинное наслаждение. Здесь побывал и наш корреспондент.


Народная Боковская осеньНа площадке возле открытой эстрады, разместившейся по соседству с Домом-музеем Виктора Бокова, в буквальном смысле яблоку негде было упасть. Около трехсот человек собрались в этом месте, чтобы услышать в который раз такие непостижимо родные, питающие душу, не поддающиеся тлену и забвению стихотворные строчки мастера слова народного, уникального долгожителя в поколении, прошедшем войну, российского поэта, прозаика, собирателя фольклора Виктора Федоровича Бокова. К сожалению, в силу возраста, юбиляр не смог приехать на мероприятие. А вот его супруга оказалась на тожестве в центре внимания. Наш корреспондент от всей души поздравил Алевтину Ивановну с праздником и пожелал семейной чете крепкого здоровья и благополучия. 
Народная Боковская осеньНесмотря на прохладную погоду, гостей на празднике к середине дня заметно прибавилось. А с каждым номером программы у зрителей поднималось настроение: очень трогательно читали стихотворения Виктора Бокова ребята из молодежного центра «Прометей» поселка Богородское, яркое и выразительное выступление народного артиста России Геннадия Сорокина вызвало бурю эмоций. А под песню «Мордовочка» ансамбля из Красногорска «Жар-птица» под руководством заслуженной артистки России Елены Калашниковой народ едва не пустился в пляс. В исполнении Елены Калашниковой, коллектива «Повечерье» из Красногорска, народной артистки России Анны Литвиненко, секретаря Союза писателей России поэта Александра Боброва, ансамбля «Бубенцы», поэта Владимира Дагурова со сцены звенели искренние, порою щемящие, пронзительные, пропитанные народным духом слова-строки плавно переходящие в песни, как будто звучала на разные лады земля русская: 


Кинешься к маме, утонешь в слезе.
Волей своею подавишь рыданья.
Все мы пройдем по печальной стезе,
К этой согбенности и увяданью. 


Народная Боковская осеньВиктора Бокова всегда волновала судьба обездоленных женщин, жителей разоренных, заброшенных деревень. Людям полюбилось его творчество за воспетые живучесть крестьянина, крепость характера русского народа, преодолевшего крутые переломы истории, стихию русского духа – а на них держится Россия-матушка. Этот золотой запас мыслей, заложенных в строки, никогда не потемнеет от времени. Произведения поэта были высоко оценены Михаилом Пришвиным, Борисом Пастернаком, Андреем Платоновым. 


Возможно, произведения Виктора Федоровича получили всенародную славу, благодаря еще и врачующей силе боковских строчек. Сам же поэт, тонко чувствуя многогранность русского слова, как самородки, находил и брал под свое крыло талантливых поэтов – Александра Боброва, Ларису Васильеву, Владимира Дагурова, Валентину Коростелеву и др.


- Не так давно я пришел к выводу, что творчество Бокова оказывает благотворное влияние на воспитание подрастающего поколения, - рассказывает постоянный участник боковских мероприятий, ученик Виктора Федоровича Владимир Дагуров. – Этой весной в районе проходил молодежный конкурс на лучшее исполнения стихов Виктора Бокова, меня пригласили на это мероприятие в качестве члена жюри. Я был поражен, как раскрывались лучшие качества души у ребят, читавших строки произведений гениального народного поэта. Думаю, оптимистичность и жизнерадостность его творчества берет свои истоки в тех красивейших местах Сергиево-Посадского района близ речки Кунья, где поэту посчастливилось родиться. 


Народная Боковская осеньВладимир Дагуров прочел на празднике посвященное Виктору Бокову стихотворение «Балалаечка». Патриарх российской поэзии был к тому же и потрясающим исполнителем частушек. В свое время он исходил пешком деревни Подмосковья и собрал более 30 тысяч народных зарисовок. До сих пор профессионалы-частушечники говорят, что в исполнении Бокова они чудесным образом преображались. Порой начнет Виктор Федорович о чем-то рассказывать, а потом нет-нет да ввернет к месту частушечку – и точно «в десяточку» попадет. 


В программе праздника была запланирована экскурсия по дому-музею Виктора Бокова, которую организовали и провели директор музея Татьяна Модестовна Остапенко и ее коллеги. Здесь, в уютной чистенькой усадьбе, отражен небольшой кусочек жизни большого народного поэта. 


В период юбилейных торжеств в честь поэта известный литературный критик Лев Аннинский в беседе с нашим корреспондентом высказал мнение, что творчество Виктора Бокова настолько уникально, что может служить достойным ориентиром собратьев по перу.


Кстати о своем творчестве сам Виктор Федорович как-то метко выразился : 


Поэзия моя не модна,
Я это знал.
Зато она народна.
Я все сказал!


Светлана ПЕТРУШОВА






Комментарии наших читателей

георгий 5317 дней назад в 14:13:58
26 сентября в концертном зале Чайковского было продолжение торжеств. Хорошо бы администрация сайта разместила видео с концертов :o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!