фото Алексея СалтыковаЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ? А МОЛОДЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ?

В девяностых годах молодежь оказалась предоставлена сама себе. Были упразднены отделы государства, работающие с ней, институты выпускали специалистов без предоставления рабочих мест, воспитание оказалось на уровне кино- и телефильмов. Создался этакий романтизм преступного мира. Упустили мы тогда молодежь, сейчас спохватились. А сейчас, по опросам, 80% из них социально неактивны, то есть не хотят затевать собственное дело, а хотят устроиться на работу в крупные государственные или коммерческие структуры и стать "винтиками" в отлаженном механизме.

Олег Рожнов, фото А.Салтыкова«Я всегда ценил в молодых такие качества, как целеустремленность, прагматичность, веру в свои силы, креативность. Молодежь – наше будущее. И от того, какой станет молодежь завтра, зависит наша с вами жизнь. В связи с этим начали разрабатываться целевые инвестиционные программы поддержки молодежи на федеральном и ведомственных уровнях. Начался диалог между представителями власти, бизнеса и общественных организаций», - по словам заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олега Рожнова, итогом года станут новые системные государственные программы, дающие возможность молодому бизнесу России успешно развиваться.

 

Поезд дружбы, фото А. СалтыковаОдной из таких площадок общения стал Международный деловой Форум молодых предпринимателей "Объединяя усилия - определяем будущее". Форум был организован Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Омским производственным объединением "Радиозавод им. А.С. Попова". Мероприятия начались в Москве. "Поезд дружбы", в который собрались молодые предприниматели и общественные деятели практически из всех регионов постсоветского пространства, а также из таких экзотических стран, как Япония, Индия, Непал, Куба и Китай, - отправлялся с Казанского вокзала. Вокзальный перрон преобразился - яркие плакаты, улыбающиеся молодые люди, музыка. Как заметил один из проходивших мимо людей: - Вот! А нам все говорят Запад - Запад, а тут и у нас есть на что посмотреть! Было сказано много теплых напутственных слов, студентам-помощникам вручили "личные книжки волонтера", а самым активным из них - призы и подарки. 


фото Алексей СалтыковаНынешний международный деловой форум состоялся сразу в четырех городах страны. "Поезд дружбы" прошел через Казань, Екатеринбург и остановился в Омске. Основные события выпали на этот старинный сибирский город. 
В Казани участников форума встречали на высоком уровне. Говорили о необходимости проведения таких форумов, на которых происходит реальный обмен опытом и информацией, о создании в Татарстане инвестиционной верфи для молодых предпринимателей и школе молодого правительства для молодых политиков. Эти проекты идут уже не первый год и становятся все популярнее среди молодежи. По городам Татарстана собирают активных молодых людей и отправляют на обучение в Казань. После интенсивных курсов многие ребята находят свою нишу - организуют собственное дело или остаются в госсекторе. 

О екатеринбургских делах рассказал секретарь по экономике Свердловского обкома РСМ Юрий Чухарев. В городе постоянно проводятся международные молодежные заседания ШОС (Шанхайской Организации Содружества) - недаром Екатеринбург считается пограничным между Европой и Азией. Город активно строится, в том числе руками молодых.
На вокзале в Омске прибывших встречали молодые люди в русских народных костюмах с хлебом-солью в руках. Как оказалось, участникам, приехавшим на поезде, было комфортнее - самолет с высокопоставленными гостями попал в полосу тумана и был вынужден ждать, когда туман рассеется, второму самолету пришлось совершить посадку в Тюмени и до Омска гостям форума пришлось добираться на автомобилях. 

Тони Блэр, фото А. СалтыковаНа торжественной церемонии открытия бывший премьер-министр Великобритании и Северной Ирландии, Специальный посланник Квартета по ближневосточному урегулированию Тони Блэр, летевший самолетом, иронизировал по этому поводу: - "Мне тут сказали, что в Омске всегда солнечно. Но вчера был густой туман, прямо как в Лондоне". Омичи, привыкшие к дождливому климату, отблагодарили политика смехом и аплодисментами. А Блэр перевел шутку в "страшный политический секрет": - "И вообще получается, что мы с Мадлен Олбрайт прошли огонь, воду и медные трубы". 72-х летняя глава Albright Stonebridge Group, 64-й Государственный секретарь США, доктор Мадлен Корбел Олбрайт тоже заулыбалась и приветствовала собравшихся по-русски: - "Здравствуйте и спасибо! Я рада, что оказалась в Сибири!". 

фото Алексея СалтыковаС обращениями к гостям и участникам делового форума обратились (в письмах-обращениях и в видео-обращениях) Владимир Путин, Сергей Миронов и Борис Грызлов, Сергей Нарышкин, Елена Мизулина, Людмила Нарусова, а также первый президент СССР Михаил Горбачев. Все они отмечали необходимость "конструктивного подхода к накопившимся проблемам" и желали интересных встреч и вдумчивого диалога. 
Михаила Горбачева ждали на форуме лично, ведь именно с его закона о "Кооперации и индивидуальной трудовой деятельности" началась эпоха легального предпринимательства в России. Но проблемы со здоровьем не позволили Михаилу Сергеевичу прилететь. 
Пленарное заседание плавно перетекло в дискуссию "Неэкономические аспекты развития предпринимательства". Выступил генеральный директор "Радиозавода им. А.С. Попова" Иван Поляков. Он начал с того, что сказал - "по моему глубокому убеждению, такие неэкономические понятия как ответственность, культурная среда, особенности национального менталитета влияют на развитие предпринимательства в большей степени, чем фондовые индексы, валютная корзина, соотношение спроса и предложений".

Тони Блэр отметил в своем выступлении, что сейчас глобализация становится главным историческим процессом - это ставит перед выбором между замкнутостью и открытостью. Только открытость, готовность к переменам и способность к адаптации, к быстро меняющимся условиям, по мнению Блэра, являются залогом успешного развития, как для молодежи, так и для всего общества. По его словам, в мире глобально меняется темп жизни - развиваются интернет и массовые коммуникации. "Успех сейчас с теми, кто готов меняться. Ведь успешны те компании, которые могут действовать на рынке гибко, адаптироваться под конъюнктуру рынка". Бывший экс-премьер-министр подчеркнул, что в эпоху глобализации приоритет отдается образованию и творчеству. "Успешные страны инвестируют в молодежь. Цель образования в том, чтобы стать креативными и использовать инновационные технологии. Кроме того, нужно видеть "плюсы" и в разнородности этнической".

фото Алексея СалтыковаПо мнению Мадлен Олбрайт, важнейшим вопросом глобальной стратегии развития общества должно стать преодоление и сокращение растущего разрыва между богатыми и бедными во всем мире. По мнению бывшего госсекретаря США "Америка более не намерена контролировать весь мир. Американцев все больше волнует то, что происходит у них дома. Мы не та страна, которая желает оккупировать другие страны и расширять сферу интересов. Необходимо вкладывать в образование, потому как страна не может существовать только за счет одного источника". Кризис показал, что страны очень сильно зависят друг от друга, а безопасность в странах напрямую отражается на экономической ситуации. Ведь террористы получают прибыль от потрясений общества. Кроме того, Мадлен Олбрайт, призналась, что не считает демократию идеальной системой, а у США нет больше принципов "мы самые-самые" и "делай как я". "Я сейчас говорю не как представитель правительства США, а как рядовой американец: мы хотим уважать все страны мира. Если посадить в одной комнате русского и американца, они легко найдут общие темы".
Далее проходили мастер-классы и круглые столы с членами Общественной палаты РФ, главами общественных организаций, предпринимателями и представителями РПЦ. Директор компании "Дымов" Вадим Дымов посоветовал молодым "верить в себя и заниматься тем, что нравится, тогда это будет получаться лучше, чем у других". 

Одним из основных итоговых документов форума стала Международная хартия молодых предпринимателей. Пока это только проект. Его еще можно и нужно дополнить новыми идеями, а идей у участников было много. Основной мыслью Хартии стало: - "Мы рассматриваем молодежное предпринимательство как часть общества, которое обязуется действовать с учетом интересов всех социальных групп. Молодежь в равной степени ответственна как за свои социально-активные действия, так и за свое социальное бездействие. Осознавая, что бездействие может привести только в тупик, мы желаем принимать самое активное участие в созидании нашего будущего. Мы намерены исходить из того, что молодежь является носителем единого социального интереса, который не зависит от политических убеждений".


фото Алексея СалтыковаДелегаты из Латвии выступили с инициативой создания на основе заложенных в Хартии принципов Евразийско-Азиатской Ассоциации молодых предпринимателей.


Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов добавил, что по итогам Форума будут написаны обращения к государственным лидерам каждой страны-участницы от молодежных объединений с просьбой поддержать молодежные начинания в сфере бизнеса и активного участия молодежи в государственной политике в посткризисный период. Также будет создан центральный информационный интернет-портал с контактами всех молодых предпринимателей, где будут представлены бизнес-идеи, возможности взаимопомощи молодых предпринимателей, товарная биржа и площадка для диалога молодежи и власти.
Кроме того, большим достижением форума стало заключение деловых контрактов и предварительных соглашений между участниками из разных стран. 

Анна Астахова (Москва – Казань – Екатеринбург - Омск)

Фотограф - Алексей Салтыков

Комментарии наших читателей

Оксана 5324 дня назад в 21:15:23
Мне кажется, что в школе необходимо преподавать гражданское право, юридическое и основы предпринимательства. Хотя бы в виде факультатива. Когда училась я (1990 - 2000) - таких предметов у нас не было. Соответственно, когда у меня появлялись какие-то идеи, то я боялась из претворять в жизнь из-за незнания своих юридических и прочих прав.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!