ТЫ ХОЧЕШЬ СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ И ПОБЫВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ?


Многие молодые люди мечтают пожить заграницей, чтобы поднабраться опыта. Кто-то едет с этой целью работать и путешествовать а США, кто-то едет учиться в зарубежные университеты. А те, кто горит душой за правое дело – отправляются в Европу волонтерами.


В теперь уже далеком 1994 году Европейская комиссия, поддержанная представителями гражданского общества, внесла на рассмотрение в Европейский парламент предложение о создании Европейской Волонтерской Службы (EVS) для молодежи. Годом позднее Европарламент принял это решение и в ноябре 1996 года первый волонтер начал работу в EVS – проекте. К 2006 году уже более 37000 молодых людей приняли участие в этой программе. Сегодня EVS – один из самых популярных направлений программы Европейской комиссии под названием «Молодежь в действии».


EVS- проект – это, в первую очередь, обучающая программа. Волонтер учится не так, как мы привыкли, сидя за партой или слушая курс лекций. Он получает бесценный опыт жизни в другой стране и общения в мультикультурной среде. Он приобретает навыки, которые в дальнейшем помогут ему в жизни. Например, молодой человек учится самостоятельности: рядом уже нет папы и мамы и многие бытовые проблемы приходится решать самому. Кроме этого, волонтер часто работает не один, а в команде таких же ребят из других стран. В процессе работы над проектом неизбежно появятся какие-то конфликты и разногласия, которые приходится разрешать. Волонтерская работа учит терпению и выдержке, умению работать в команде и конструктивно разрешать все возникшие проблемы.
Если тебе от 18 до 30 лет, то ты сможешь поехать волонтером заграницу на срок от 2 до 12 месяцев. Ты самостоятельно выбираешь, в какой сфере работать. Это может быть искусство и культура, работа с детьми или пожилыми, организация спортивных мероприятий или экологическая работа. А вот со страной немного посложнее: сегодня граждане России могут поехать только в страны Европейского союза.


Начинать искать проект нужно где-то за полгода. Иногда поиск проекта может занять довольно длительное время. Это может быть связано с тем, что выбранная тобой страна очень популярна или очень большое количество желающих подало заявки именно в тот проект, который тебе так понравился. В тоже время, существуют «горячие» места, срок подачи заявок на которые вот-вот истекает, и если страна не так важна, как само участие, то можно отправиться уже через месяц.
Для того чтобы подать заявку на участие в EVS- проекте нужно написать свое резюме и мотивационное письмо. Существуют как стандартные формы написания резюме, которые может подсказать отправляющая организация, так и свободные. В любом случае, следует особое внимание уделить знаниям языков и разным навыкам и качествам, таким как умение работать в команде, быстрая адаптация к изменяющимся условиям. Мотивационное письмо лучше начать с приветствия, затем описать себя и указать свой социальный опыт: участие в добровольческих акциях и международных волонтерских лагерях. Вторая часть письма самая важная – в ней нужно написать, почему ты хочешь попасть именно в этот проект и именно в эту страну. Также к этому пакету документов нужно приложить свою фотографию. 
После того как ты собираешь все необходимые документы, отправляющая организация посылает твою заявку в ту организацию, которая ведет проект. В случае если твоя кандидатура понравится больше всего среди всех претендентов и решение будет в твою пользу, то ты едешь!


Как только ты узнаешь, что тебя приняли в проект, то тебе выдадут медицинскую страховку. Чтобы обеспечить здоровье всех волонтеров, приезжающих на долгосрочные волонтерские программы в Европу, Европейская Комиссия заключила договор с французской страховой компанией «АКСА». По этой страховке волонтер сможет получить любую медицинскую помощь – даже если понадобится операция, то её оплатят. 


Следующий этап на пути к добровольчеству - оформление визы. Волонтеру выдается специальная виза, которая не предусматривает, что человек сможет найти оплачиваемую работу в той стране, где будет работать волонтером. Если ты живешь в городе, где нет посольства или консульства, выдающего визы гражданам России, то тебе оплатят проезд до ближайшего визового центра и обратно. Большинство волонтеров из России оформляли визу в Москве. Если тебе придется заплатить визовый сбор, то тебе его тоже вернут. Ну а иногда посольства преподносят волонтерам приятный сюрприз - оформляют визу совершенно бесплатно.
За пару недель до твоего отъезда отправляющая организация проведет для тебя и других волонтеров, отправляющихся в проекты долгосрочного добровольчества, специальный трениг. Ты узнаешь свои права и обязанности в проекте, особенности культуры той страны, куда едешь и полные контакты принимающей организации. Так же тебе купят билеты в ту страну, куда ты едешь.


Пока ты занимаешься всеми формальностями в России, принимающая организация налаживает твою жизнь в другой стране: подыскивает жилье и улаживает все вопросы по проекту. Кстати и жилье, и все необходимые расходы волонтер оплачивает не сам: принимающая организация ежемесячно выдает ему деньги на продукты, транспорт и карманные расходы. Сумма карманных денег для каждой страны индивидуальна: в России она составляет приблизительно 90 евро, а в Австрии – 105. А вот сумма, выделяемая на аренду жилья для волонтера одинакова во всех странах. Поэтому в Париже, где недвижимость дорогая, ребята живут по несколько человек в комнате, а в каком-нибудь небольшом немецком городке условия проживания более комфортные. 


Екатерина Зыкова (23 года, 6 месяцев работала волонтером в Австрии)
Я давно знала о волонтерских программах за границей, была в трех лагерях. Выбрала программу EVS именно потому, что мне нравится отношение к жизни тех людей, кто ездили заграницу именно волонтером, а не, например, по программе Work and Travel. И цель у меня была именно пожить в другой стране, познакомиться с культурой других людей, а не денег заработать. Я выбрала проект в Австрии – работа с детьми и подростками в молодежных центрах. С детьми легче общаться, проще преодолеть языковой барьер. Да и в моей семье не было маленьких детей – хотелось повозиться с малышами. Когда я жила там, в Австрии, то просто наслаждалась каждым днем, впитывала в себя все новое, а понимание и осмысление пришло после того, как вернулась домой. Я всегда была домашним ребенком, а теперь полностью уверена, что мне любое дело по плечу и я со всем справлюсь в одиночку!


Критель Луис (26 лет, волонтер из Франции)
В России я шесть месяцев. Я работаю в детском доме №6 в Нижнем Новгороде с группой детей шести лет. Каждый день я прихожу утром и играю с детьми. Мы рисуем, делаем оригами, поем французские песни, читаем книжки и учим вместе географию. Когда у меня получается приходить рано, то я слежу, чтобы дети правильно оделись на прогулку: если холодно, то я помогаю им одеть теплые вещи. А когда мы вместе идем на завтрак или обед, то нужно проследить, чтобы каждый хорошенько помыл руки. Во Франции у меня был опыт общения с детьми, но только сейчас я поняла, как сложно с ними работать: иногда мне нужно было уже уходить, а они все еще играли и не хотели останавливаться. Но мне все равно все это очень нравится. Я подумываю о том, чтобы дома открыть мини детский сад или комнату для детей. Россия оказалась совсем не такой как я её представляла. Люди здесь гораздо добрее и дружелюбнее, чем я думала.
Сегодня всех желающих быть волонтерами за границей отправляет молодежное движение «СФЕРА» в Нижнем Новгороде: http://www.dobrovolets.ru/. Даже если вы живете в другом городе, вы все равно сможете подобрать проект и отправиться волонтером в Европу.

Комментарии наших читателей

Юлия 5066 дней назад в 12:23:03
Скажите а конкретно любой человек может стать волонтером?
натка 4852 дня назад в 22:42:00
да, абсолютно
Ксения 4847 дней назад в 21:53:54
Я из Питера, очень х6 как мне эочу поехать волонтёром в Европу! Подскажите, как мне это сделать!
Ирина 4827 дней назад в 01:39:57
мне 17 лет.я живу санкт-петербурге.и я очень хочу стать волонтером и уехать в европу в марте.это возможно?
Олька 4444 дня назад в 15:24:01
Я живу в Украине..очень хочу поехать в этом году по любой программе..подскажите укр.программы или сайты. Спасибо
Ирма-Мария 4414 дней назад в 00:17:58
Здравствуйте. Мне 17 лет Киев. Хочу поехать за границу волонтером.Можно ли по EVS? Если нет, то подскажите, пожалуйста, другие волонтерские организации. Спасибо.
Алексей 4350 дней назад в 07:03:28
Мне 30 лет могулия поехать волонтером?
Алексей 4350 дней назад в 07:03:23
Мне 30 лет могулия поехать волонтером?
Алексей 4350 дней назад в 07:03:21
Мне 30 лет могулия поехать волонтером?
Алексей 4350 дней назад в 07:03:21
Мне 30 лет могулия поехать волонтером?
Любовь 4324 дня назад в 23:43:30
Конечно можете! Поищите на сайтах волонтерских организаций. Возрастные ограничения не жесткие!
Евгения 4173 дня назад в 21:33:13
Напишите подробнее, я из Омска,КАК ПОДАТЬ АНКЕТУ!
Фаридун 4162 дня назад в 17:10:52
Мне 19 лет очень хочу поехать за границу
Александр 4147 дней назад в 13:06:11
Здравствуйте, мне 22 года имею среднее мед образование, очень хочу сать волонтером и отправится в Африку или куда-нибудь где реально необходима помощь
Александр 4144 дня назад в 14:24:47
:)
Нелли 4144 дня назад в 12:59:59
А куда можно поехать волонтером с ребенком 2 лет?
Никита 4135 дней назад в 22:26:15
Доброе время суток, Мне 18 лет , студент строительного факультета хочу поехать во Францию волонтером на реконструкцию.
Марина 4124 дня назад в 21:34:45
Также, как и Нелли, хочу спросить, можно ли куда-нибудь поехать волонтёром с маленькими детьми? :)
Дарья 4086 дней назад в 13:31:34
здравствуйте! Скажите, пожалуйста какие есть возможности поехать волонтером во Францию?
s_valera@list.ru 4004 дня назад в 23:04:27
Здравствуйте я с женой хотим уехать по волонтерской программе за границу .Подскажите пожалуйста как это сделать и куда обратиться???Плиз

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2009

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!