СПАСИТЕЛЬ ПЕРНАТЫХ И ЧЕТВЕРОНОГИХ


Почти четверть века волгоградец Сергей Хрипушин отработал на оборонном заводе. Все эти годы в свободное от работы время он был и остается настоящим доктором Айболитом. 
В детстве Сергею не разрешали держать дома ни кошек, ни собак, а он мечтал иметь какую-нибудь зверушку. С этой мечтой вырос. 
Сейчас в частном двухэтажном доме 55 летнего Сергея Хрипушина живут обезьяны, белки, еноты, игуаны, ежи, кролики, хонорики, 10 разновидностей попугаев, почти 20 видов птиц... Пристройка к дому заставлена клетками, террариумами, деревянными ящиками - в этом небольшом помещении уживаются змеи и мыши, совы и шиншиллы, питоны и голуби. 

- Много лет назад друзья подарили мне попугая со сломанным крылом, - рассказывает Сергей. - Я наложил ему шину из тонкой проволоки. Крыло срослось, но попугай летать не мог. Неделей позже друг привез вызволенную из чужого капкана куницу. С месяц я с ней возился, перевязывал раненые лапы, выкармливал чуть ли не из ложечки. Сын в школе поделился: вот, мол, папка у меня какой - настоящий Айболит! И что вы думаете? Его одноклассники и друзья стали нести ко мне своих питомцев - подлечить, подкормить. Так и повелось: днем на заводе я - мастер оборонного цеха, а вечером после работы - доктор Айболит. 

Больных, раненых зверей Хрипушину несут теперь со всего Волгограда. Чаще всего это рептилии - их вообще непонятно как лечить, - грызуны и птицы редких пород, но иногда приносят и диких животных. 

Содержание домашнего зоопарка обходится Хрипушиным недешево. Поэтому часто Сергей выставляет своих питомцев на всеобщее обозрение за небольшую плату. 

- Первые экскурсии я устраивал дома, - говорит он. - Сначала из любопытства приходили друзья сына, потом явился весь его класс во главе с педагогами. И началось: класс за классом, школа за школой. Потом уже, по согласованию с ветеринарами, нам выдали разрешение устраивать выставки животных в районных домах культуры, в торговых центрах. Выставки нечастые - 4-5 раз в год, наши питомцы не очень хорошо переносят внимание. Но вырученных средств хватает на покупку новых клеток, хороших кормов, витаминов. 

Лет десять назад у Хрипушиных было два десятка разных зверушек, а сейчас - почти двести "голов". Со временем даже пристройку к дому специальную сделали, чтобы всех расселить. Строили с умом - Сергей советовался с ветеринарами, заводчиками рептилий, птицеводами. Пропадал в библиотеках, ходил по птичьим рынкам и базарам - покупал на премиальные и квартальные не колечки жене и игрушки сыну, а питонов, редких попугаев и ящериц, которых случайные хозяева спешили поскорее сбыть с рук. Лекарства для животных ему приходится заказывать даже за границей. 

Два года назад Хрипушину привезли раненного из охотничьего ружья енота. Выхаживали его всей семьей. Теперь енот Нафаня - любимец, ему разрешают спать на хозяйской подушке и крошить под столом печенье. 

- Недавно приятель привез мне редкую птицу, - рассказывает Хрипушин. - Это священная майна - скворец, который имитирует человеческую речь. Мой скворец пока еще адаптируется, но я надеюсь, что удастся с ним поговорить.

Евгения Ахременко. Волгоград

www.sobesednik.ru

Комментарии наших читателей

Полина из Салтыковки 5250 дней назад в 19:04:07
Какой-то одержимый доктор Ай-Болит вкупе с директором Зоопарка. Так что таланты не пропадают!
Лисицкий Т.Б. 5249 дней назад в 11:20:43
Среди любого мрака находятся люди, отличающиеся от диких племен. Надо их выделять и поддерживать.
Даша 4965 дней назад в 13:39:32
я была на выставке этих животных и хотела б узнать побольше про енота с розовым носиком)как он появился у вас,и вообще как получился енот с розовым носом,простого енота скрестили с альбиносом?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!