ЕГО РЕЧЬ – КАК МЕЧ


11 декабря Александру Солженицыну исполнился бы  91 год. К сожалению, он не дожил даже до своего 90-летнего юбилея.Год и четыре месяца мы живем без проницательного трибуна и писателя.  Однако остались его книги –наши великие учебники, если только мы захотим по ним учиться… А если не захотим вслушаться в голос писателя-мыслителя,  с высокомерным пренебрежением отнесемся к его выстраданным советам–  мы потеряем Родину.

Нынешнее время и апатию общества вполне можно охарактеризовать такими словами Александра Исаевича(они написаны давно, но как современны!): «Фатализм даже необходим зэку, потому что он утверждает его в его душевной устойчивости. Сын ГУЛАГа считает, что самый спокойный путь – это полагаться на судьбу. Будущее – это кот в мешке, и не понимая его толком, и не представляя, что случиться с тобой при разных жизненных вариантах, не надо слишком настойчиво чего-то добиваться или слишком упорно от чего-то отказываться,- переводят ли тебя в другой барак, бригаду, на другой лагпункт. Может, это будет к лучшему, может, к худшему, но во всяком случае ты освобождаешься от самоупреков: пусть тебе будет хуже, но не твоими руками это сделано. И ты так сохраняешь дорогое чувство бестрепетности, не впадаешь в суетливость и искательность».


Эта фраза из его знаменитого «Архипелага» раскрывает коренную мировоззренческую черту зэческого племени – стойкое самозащитное равнодушие. Разве это чувство не является доминирующим в сегодняшней России? Большинство скорее всего согласится с этим и таким образом подтвердит, что мы по-прежнему Зэки нынешнего ГУЛАГа. Там был и такой девиз: «Не падать духом –для входящего в ворота тюрьмы, не слишком радоваться – для выходящего.


Солженицын считал, что каждый обязан принять свою долю испытаний, несчастья помогают правильно оценить окружающий мир и понять его.


«И последнее, что у нас осталось отнять, и отнимают, и воруют, и ломают ежедень – сам Дух народа. Но Дух пока жив! Кто жизнью своей убеждался в правоте и могуществе Высшей Силы, тот поверит, что и после проигранного столетия есть надежда на возрождение. Кроме как на веру в Высший замысел о России, опереться не на что. Но верить – не значит покорно ждать решения своей участи, прозябать в усталом безразличии к своей судьбе. Напротив – нужно ощутить каждому, что он не щепка, преодолеть косность, уныние, вялость, поверить, что он сам – исполнитель своей судьбы». 

Комментарии наших читателей

Школьникова И.М.,Новороссийск 5249 дней назад в 21:22:39
Мечтаю побывать на могиле великого Исаича. Он так современен по-хорошему, у него такой ясный и четкий ум. Надо слушать своих пророков!
Аратонов Г, Иркутск 5248 дней назад в 00:35:57
Уходят великие, остаются пигмеи. Я высоко чту Солженицына, он первым сказал жуткую правду о том, что мы звери, поедающие своих детей.
Н.Шарапова, Москва 5248 дней назад в 14:21:03
Все у него пронизано болью и любовью, умом и гениальным анализом. Вечная ему память!
Никифоров 5247 дней назад в 17:38:13
Мой дед сидел в Гулаге. Даже не все нам рассказывал, не хотел портить жизнь. После этих рассказов нам пришлось бы что-то делать, а что?Солженицына он уважает за немыслимую смелость и за то что тот не предал беспамятству имена и дела зэков. %)
Полина Семеновна, Смоленск 5244 дня назад в 11:10:58
Ему там лучше, чем здесь. Столько лет боролся за правду, а в конце жизни за это ему рот заткнули: не говори правду, она нам не нужна. Жить не по лжи -не наш удел. Все пророки и все святые при жизни были или прокляты или обижена народом, ради которого они жили.
Л.Осипов, Рославль 5244 дня назад в 20:53:28
Что такое "Дух народа"? Душа -это что внутри нас, а дух -вовне...Но как его сейчас ощутить и понять? На кого ни гляжу -ни у кого не чувствую этого духа. А.И. вместил в свою судьбу сотни зэков, может они и подарили ему свой дух, волю к сопротивлению и тягу к правде. Таких сейчас и близко нет, т,к. никто не хочет душой трудится за других.
ПавелСуворов, Москва 5241 день назад в 23:08:13
Некрасиво мы поступили. Звали звали из Америки, вернулся =словно и не вернулся. Посадили в клетку. Пиши книги. А кто их сейчас читает? Только романы да детективы. Мне стыдно перед ним. Мы как свиньи неблагодарные, а потом жалуемся: все не так.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!