В ЧУЖОМ ДЕЛЕ КАЖДЫЙ ЛЮБИТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

 

10 лет исполнилось Союзному государству "Россия - Беларусь"

 

Сергей ШУХНО, заместитель государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства отвечает на наши вопросы.


- Сергей Степанович, Союзному государству в этом году исполняется 10 лет. Что произошло за эти годы?


Да, первый полноценный юбилей. За эти 10 лет сделано очень немало. 8 декабря 1999 года был подписан договор о создании Союзного государства. Он был и остается основным документом белорусско-российской интеграции. За эти годы создан эффективный двусторонний механизм взаимодействия, который позволяет на практике реализовывать стратегический потенциал нашего партнерства, и вести поиск оптимальных и взаимовыгодных решений в процессе строительства Союзного государства. Как результат - работа по созданию единого экономического пространства, результатом которой стала возможность производственной кооперации, охватывающей тысячи предприятий Беларуси и России. Динамичное развитие получили торгово-экономические связи. В 2009 году бюджет Союзного государства составил более 4,5 млрд. российских рублей, увеличившись с 2000 года более чем в два раза. В основном все эти средства идут на разработку, создание и реализацию совместных программ. В 2009 предусмотрено финансирование более 40 совместных программ по таким ключевым направлениям, как промышленность, энергетика, строительство, транспорт, связь и информатика, военно-техническое сотрудничество, правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности. Объем бюджета на 2010 год не сокращен, несмотря на то, что наши государства находятся на этапе преодоления последствий кризиса.


О результатах 10 лет можно говорить много, за эти годы одним из самых важных достижений Союзного строительства является то, что нам удалось сформировать достаточно эффективную правовую основу обеспечения равенства прав граждан Беларуси и России. Отсутствие пограничного и таможенного контроля на границе, свобода передвижения и выбора места жительства, равенство прав белорусских и российских граждан на трудоустройство, оплату труда, получение образования, на участие в хозяйственной деятельности и другие социально-правовые гарантии - вот далеко не полный перечень того, что мы достигли в этой области за прошедшие годы.

 

- Какую работу в настоящее время проводит Постоянный Комитет Союзного государства по обеспечению равенства прав граждан Беларуси и России?


Уже создана нормативная база, а в 1998 году был подписан главами наших государств Договор об обеспечении равных прав граждан Белоруссии и России.  В 2006 году на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Санкт-Петербурге в целях реализации данного плана был подписан пакет международных договоров, обеспечивающих равенство прав наших граждан в таких сферах, как свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства, социальное обеспечение, медицинское обеспечение, налогообложение. Результаты наши граждане видят воочию, во-первых, это свобода передвижения, без границ. Это равные права на трудовую деятельность, равные права в сфере здравоохранения, образования. 


- Как Вы относитесь к возможности расширения Союзного государства за счёт третьих стран?


Положительно. Договор о создании Союзного государства открыт для присоединения к нему других государств, разделяющих цели и принципы Союзного государства.


- Есть такая пословица: "В чужом деле каждый любит справедливость". Кто, по Вашему, больше тяготеет к этому договору: Россия или Белоруссия? Кому дороже эти отношения?


Договор отвечает интересам обоих народов, и белорусского, и российского. У нас общие исторические корни, нас связывает очень много, и народы наших стран стремятся к объединению, поэтому этот договор дорог, как гражданам Белоруссии, так и России.

Комментарии наших читателей

Ульяна Сорокина, Москва 5250 дней назад в 11:25:30
Мне нравится их батька. Смотрите, это прозвище у них давно, а как верно отражает суть дела. Он там БАТЬКА! Суровый, иногда несправедливый, но точно он.
Потап из Воскресенска 5245 дней назад в 11:24:19
Заголовок ХОРОШ! А скрестить наших близнецов и батьку навряд ли удастся. Разные у них интересы. Того то белорусы не считают олигархом. То то.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!