Наталья НЕГОДА, актриса: ВСЕ ХОТЯТ В "ГАЗПРОМЕ" РАБОТАТЬ. ДАЛЬШЕ ФАНТАЗИЯ НЕ ИДЕТ 

Мы недавно снимали фильм "Бубен-барабан" в Тульской губернии, в Новомосковске. Так вот, там не 90-е, в лучшем случае - 70-е годы. Все замерло, люди деградировали в нищете, алкоголизме. Если висит объявление: "Требуется", то зарплата от трех до пяти тысяч рублей. Сегодня это более актуально, нежели внутренние проблемы моей героини: правды и лжи, предательства и одиночества, выбора: жить - не жить. У меня не стояло задачи тянуть что-то из 90-х. Россия и сегодня нищая. Едем по Москве в пробке. "Каждая вторая машина, - показывает мне водитель, - с иногородними номерами". Но ведь в Новомосковске всякий, кто хочет заработать более пяти тысяч, покупает машину, пусть развалюху - и вперед, в Москву: на работу. По шесть-семь часов на дорогу тратит. Обеспечьте людей работой. И Москва не будет пухнуть, как раковый больной, и люди сохранят драгоценное время своей жизни. 

Или вот Сочи. Город, местами страшно убогий, с привычным хамством, бедностью. И тут же космическая стройка - Олимпиада, плюс фестивальные фейерверки. Смесь Монтекарло с селом Дурнево. "Дайте людям праздника, они такие несчастные. Порадуем их перспективой". Нет, ребята, праздника вы еще не заслужили. Есть более актуальные задачи: обеспечьте людей достойной жизнью, не укорачивайте жизнь старикам.

Я не веду жизнь отшельника. На модных мероприятиях не появляюсь оттого, что скучно. Жалко время тратить. У меня узкий круг близких, которых понимаю. Пытаемся прощать друг другу какие-то вещи, чтобы не расстаться по дурацким пустякам. Что касается страны. Для меня это больная тема. Потрясает, прежде всего, дикая фальшь. Подмена во всем, как измена. Мы - страна бесконечных иллюзий на песке. Сегодня, к примеру, мода на фальшь-титулы. Понадевали на себя "образов": "Лучшая мать", "Богиня", "Примадонна", "Голос России". Те, кто еще на подходе к "Олимпу", завели себе ник-нэймы. Имена больше не нужны. Все опрощается, становится мелко, с хохотком. Из всего делают "шутку юмора". Великорослые молодые люди, которым бы шпалы класть где-нибудь на Урале, шуткуют по телику, сами ржут и меня веселят. Причем осторожно выбирают: над кем можно смеяться.

Не знаю, в каком государстве мы живем. Как можно планировать будущее, если каждое утро просыпаешься, не понимая, что в реальности происходит? Люди, которые должны защищать, травят мирные демонстрации. У нас даже животным опасно выходить на улицу. Жильцы нашего подъезда приютили трех бездомных собак. Выбили разрешение, построили будки, купили ошейники. Одну из них летом застрелили из пистолета. 

Пандемия агрессивности страшнее гриппа. Причем потоки агрессии направлены по отношению к незнакомым, в метро тяжело дышать. А в пробке? Отсюда - остальное. Можно выйти из дома в отличном настроении, через две минуты тебе страшно нахамят, и день разрушится. По цепочке передаем враждебность. 

Люди внутренне подавленны. Независимо от возраста. Внутренняя усталость связана не столько с борьбой за существование, сколько с попыткой найти свое место. Или честно спросить себя, а что ты хочешь? Мало кто способен ответить на это вопрос. Даже молодые. Все хотят в "Газпроме" работать. Дальше фантазия не идет. Отсюда чудовищный непрофессионализм в любой области. Жизнь одна, хочется ее красиво прожить. Это "красиво" навязывается. Но к красоте не имеет никакого отношения.

Комментарии наших читателей

А,Семчукова, Москва 5260 дней назад в 17:36:27
Какая умница! И образно и сильно и самое главное и самое страшное -это правда о нас самих! В городе плачем, на деревню приедем -душа просто разрывается.
Макарчук, Сингапур 5260 дней назад в 18:24:37
Уважаю твердую позицию вашей газеты - найти и рассказать о лучших людях страны. Вашей настоящей наградой станет читательская любовь.
Мария,Новомосковск Тульской об 5234 дня назад в 02:40:03
Доброго всем времени суток!
Я живу в этом самом Новомосковске...
И знаете самое удивительное не считаю, что у нас 70-е или 80-е.
Ведь в любом месте нашей Родины есть что-то хорошее, а что-то не очень.
Уважаемая Наталья, Вы так всё красиво написали, про то, какая Вы умница, как у Вас в душе всё хорошо, а вокруг все плохие, потому что это не от Вас зависит.А что Вы сделали,конкретно, чтобы это изменить?
Вы типичный житель Москва- Есть ли жизнь за МКАДом?
Разруха прежде всего в головах...(с)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!