Олег ЕфимовОтветственный секретарь ВРНС Олег ЕФИМОВ: "СТУЧИТЕ, И ВАМ ОТКРОЕТСЯ"

Всемирный Русский Народный Собор - 16 лет деятельности

- Олег Владимирович, как Всемирный Русский Народный Собор относится к социальной активности женщин в период преодоления кризиса в России?

- Последний по времени XIII Всемирный Русский Народный Собор был посвящён именно этой теме – духовно-нравственным причинам кризиса. И очень отрадно, что на Соборной трибуне звучали выступления разных людей: академиков, учёных, экономистов, среди которых было немало православных женщин – представителей православных женских движений.

Все выступающие сошлись во мнении, что он, прежде всего, имеет духовную, нравственную основу. Но вслед за нами известные политические, экономические форумы, лидеры европейских стран на экономических форумах и саммитах стали говорить то же самое, истинные причины кризиса получили подтверждение и осознание в выступлениях ведущих политиков и экономистов всего мира.

Сегодня о нравственности в бизнесе, о нравственности в экономике говорят уже достаточно широко. И в этом тоже есть определённая положительная роль Всемирного Русского Народного Собора. Так, на VIII Всемирном Русском Народном Соборе был принят своего рода нравственный кодекс под названием «Свод нравственных правил и принципов в хозяйствовании», составленный на основе десяти заповедей, данных Богом.

- Есть ли надежда, что сегодня - в первую очередь представители бизнеса, - наконец-то, «возьмутся за ум» и будут жить по принципам нравственного кодекса? А как эти принципы вписываются в основы других религиозных течений. Нет ли там противоречий?

- По своей сути и содержанию Всемирный Русский Народный Собор является своего рода «совестью общества». На Соборе поднимаются и обсуждаются вопросы острые, наболевшие, требующие не только осмысления, но и решения поставленных перед обществом задач.

Реальные пути решения этих насущных проблем современности отражены в итоговой Резолюции Собора, которая носит рекомендательный характер. В резолюции обозначены острые текущие проблемы и предложены пути их решения. Бывает так, что общество и властные структуры прислушиваются к таким рекомендациям и принимают срочные меры к исправлению ситуации. Но иногда для осмысления реального положения дел нужно время.

Нравственный кодекс – это веление времени, а кризис помог обществу увидеть реальные последствия нерадивости, недальновидности и непоследовательности. Что же касается основных положений нравственного кодекса, то его содержание никоим образом не противоречит основам других религиозных течений. В «Своде нравственных правил и принципов в хозяйствовании» заложены основы деятельности человека, исключающие насилие, но позволяющие ему развиваться в мировом сообществе в гармонии с окружающей средой.

«Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании» описывает идеальную модель хозяйствования. Эта модель пока не существует в настоящей реальности, но к ее воплощению нужно стремиться в повседневности. Может случиться и так, что реальность еще долго не будет соответствовать данному документу.

«Свод нравственных принципов и правил хозяйствования» гласит:

I.  Не забывая о хлебе насущном, нужно помнить о духовном смысле жизни. Не забывая о личном благе, нужно заботиться о благе ближнего, благе общества и Отчизны.
II.  Богатство — не самоцель. Оно должно служить созиданию достойной жизни человека и народа.
III.  Культура деловых отношений, верность данному слову помогает стать лучше и человеку, и экономике.
IV.  Человек — не «постоянно работающий механизм». Ему нужно время для отдыха, духовной жизни, творческого развития.
V.  Государство, общество, бизнес должны вместе заботиться о достойной жизни тружеников, а тем более о тех, кто не может заработать себе на хлеб. Хозяйствование — это социально ответственный вид деятельности.
VI.  Работа не должна убивать и калечить человека.
VII.  Политическая власть и власть экономическая должны быть разделены. Участие бизнеса в политике, его воздействие на общественное мнение может быть только прозрачным и открытым.
VIII.  Присваивая чужое имущество, пренебрегая имуществом общим, не воздавая работнику за труд, обманывая партнера, человек преступает нравственный закон, вредит обществу и себе.
IX.  В конкурентной борьбе нельзя употреблять ложь и оскорбления, эксплуатировать порок и инстинкты.
X.  Нужно уважать институт собственности, право владеть и распоряжаться имуществом. Безнравственно завидовать благополучию ближнего, посягать на его собственность.

Так или иначе, на протяжении всего периода времени своего существования все 16 лет Всемирный Русский Народный Собор постоянно касался темы духовно-нравственных ценностей в бизнесе, экономике, культуре, во всех областях жизни и творчества. Ведь мы всё можем измерить этими ценностями. Конечно, для православного христианина мерилом и основой являются Евангельские заповеди, однако на Всемирном Русском Народном Соборе всегда провозглашалось, что нравственный базис, нравственные ценности – это то, что объединяет людей верующих и неверующих – и мусульман, и иудеев, и буддистов, и представителей всех политических партий. Всемирный Русский Народный Собор всегда объединял всех, и, конечно же, немалую роль в этом вопросе объединения играли женщины.

- Как Всемирный Русский Народный Собор относится к возрождению традиций благотворительности в стране?

- Всемирный Русский Народный Собор – это международная общественная организация, которая не может напрямую заниматься благотворительностью, поскольку сама зависит от спонсоров и меценатов. Мы, как общественная организация, существуем, исключительно на благотворительные пожертвования. Но поблагодарить наших дарителей, наших жертвователей мы не просто должны, а обязаны, потому, что без их помощи, без их пожертвований, без их участия деятельность нашей организации была бы, конечно, невозможна.

Именно поэтому одной из важных тем Собора была тема социальной ответственности бизнеса. В данном случае мы говорим о том, что бизнесмены и крупные российские промышленные деятели должны нести ответственность перед социально незащищенными слоями населения наряду с бюджетными учреждениями и организациями, наряду с церковными учреждениями, которые активно занимаются благотворительностью. Наверное, государству разумно было бы предусмотреть некоторые льготы для таких благотворителей и жертвователей. Нужно создать такие условия жизни, при которых они будут заинтересованы в деятельности на благо общества, и такая благотворительная деятельность должна быть почётна.

Сегодня этому вопросу уделяется особое внимание. Тема благотворительности, я знаю, активно рассматривается в Государственной Думе. Уже есть определённые законопроекты на эту тему, то есть Собор деятельно в этой сфере, участвует в жизни общества. Он осуществляет экспертную оценку по законодательству, всегда поддерживал благотворителей и жертвователей, без которых, еще раз хочу повторить, существование не только Собора, но и многих наших других общественных организаций была бы невозможна. К тому же, вспоминая историю, нужно отметить, что меценатство и благотворительность всегда являлись старой русской доброй традицией.

- Как Всемирный Русский Народный Собор может повлиять на нравственность в средствах массовой информации?

- В последнее время есть попытки общественности повлиять на нравственность в СМИ, попытки осуществлять некий нравственный контроль в подаче информации. Не секрет, что много негативного существует сегодня на телевидении, в кино, печатных средствах массовой информации. В этой связи нас часто обвиняют в посягательстве на свободу слова, свободу творчества. Эта тема обсуждалась общественностью страны. В частности, был поднят вопрос о том, могут ли общественные организации давать какую-то нравственную оценку СМИ.

Представители Всемирного Русского Народного Собора считают, что общественные организации не только могут, но и должны активно противодействовать появлению негативной информации на страницах печатных изданий, на телевизионных экранах, в литературе, искусстве и других областях культуры. И это естественно. Мы не раз обращали внимание общественности на принижение чувств верующих и оскорбление нравственного чувства на улицах столицы нашей Родины – Москвы: будь то реклама, которая своим видом и содержанием несёт нецеломудренные, а то и просто безобразные картинки. Кстати, такая реклама может оскорбить нравственное чувство не только взрослого верующего человека, но и травмировать еще неоформившееся мировоззрение ребёнка. Поэтому своим активным противодействием подобным явлениям мы хотели бы в первую очередь защитить наших детей от грязных, низменных и нечистых образов.

Мы выступаем вместе с общественными организациями, родительскими комитетами, которые уже не первый год занимаются защитой подрастающего поколения. Всемирный Русский Народный Собор также принимал участие в таких акциях, молитвенных стояниях, молебнах. Мы неоднократно обращались в СМИ, обращались к органам власти.

Я знаю, что некоторые телевизионные программы были отодвинуты на очень позднее время, а некоторые передачи и вовсе находятся под запретом. Это те программы, которые получили негативную оценку, и в отношении которых общественность посчитала, что они оскорбляют наше нравственное чувство. Отрадно отмечать, что положительные результаты в этом направлении есть. И вместе мы – сила.

- Отчаявшиеся в кризисе люди, не находя выбора, приобщаются к спиртному и наркотикам. Какие меры Всемирный Русский Народный Собор может предложить обществу, в том числе и женским организациям для возвращения таких людей к нормальной жизни?

- XIII Всемирный Русский Народный Собор предложил осуществить самые жёсткие меры по борьбе с алкогольной зависимостью. Наши предложения уже услышаны властями, но, к сожалению, пока услышано не всё. Власть пока что не решилась на столь жёсткие меры, предложенные Собором. А Собор предлагал запретить в городских ларьках продажу всех видов спиртного, в том числе пива и отравляющих здоровье особенно молодёжи и подростков, этих всевозможных коктейлей. В итоговой Резолюции Собора отмечено предложение разрешить продажу алкоголя только в специализированных торговых точках и в строго определённое время. Кроме того, нужно обязательно взять под контроль качество производимой в стране алкогольной продукции. И это должно сделать государство.

Государство должно категорически запретить продавать спиртное подросткам и несовершеннолетним детям, что нарушается в киосках сплошь и рядом. То же самое можно говорить и о сигаретах.

- Что ожидает Всемирный Русский Народный Собор от I форума православных женщин России, недавно состоявшемуся в Москве?

- Прежде всего, перед нами поставлены очень серьезные задачи Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Мы хотим попытаться консолидировать православное женское движение. И по возможности создать некий координирующий орган. Это никоим образом не должен быть подчиненный вертикальной власти комитет, где есть председатель, заместитель. Мы не пытаемся делить власть.

Это будет равноправный Совет, открытый для всех, созданный по принципу Всемирного Русского Народного Собора, у которого никогда не было постоянного членства. У Собора есть Совет, осуществляющий консультативные функции. Однако, и Совет, и Всемирный Русский Народный Собор всегда открыты для сотрудничества со всеми организациями. Так же и вновь создаваемый женский координирующий орган или Женский Совет православных организаций при ВРНС будет открыт для всех. Он не собирается претендовать на лидерство какого-то одного лица.

Ларена Потоцкая
"Союзная газета"

Комментарии наших читателей

Ирина Трофимова, Липецк 5236 дней назад в 21:26:18
Наконец-то церковь озаботилась духовным состоянием общества! И главным фундаментом стали верующие женщины. Эт о правильно, их больше всего на службах в приходах, они и сиделки, и плакальщицы, и доброволицы-помощницы всех страждущих.
Олег Орлов 5235 дней назад в 12:15:27
10 новых заповедей -это что-то значит! Главное -не зарься на чужое добро\10-я/, а я думаю, отчего же оно чужое, если недавно было наше? Выходит ВРНС покрывает ворюг? А это мне не нравится!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!