Виктор ЧЕРНОМЫРДИН, советник президента: ПОЧЕМУ Я УПОТРЕБЛЯЛ КРЕПКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ? СКАЖЕШЬ - И ЭТОГО ХВАТАЛО!

Работая в правительстве, похвалы не услышишь. Потому что люди там занимаются решением проблем, которые так просто не решить. Как-то мы проводили заседание комиссии Гора-Черномырдина в Вашингтоне. Билл Клинтон начал рассказывать о своих проблемах, а я не удержался и спросил: "Может, вам помочь?" Смеялись вместе.


Руководить страной - это всегда гигантский труд и огромные проблемы. Меня поэтому очень удивляет, что на Украине аж 18 кандидатов в президенты. Ну, куда они рвутся?

Восемь лет моей работы послом пролетели незаметно. И относились ко мне там больше как к Черномырдину, а не как к послу. Украина вообще интересная страна. Мы славяне, и у нас много общего.


Сало их я уже не ем, наелся. Никогда не был особо большим любителем, но могу съесть кусочек. Но вообще кухня украинская намного богаче, не в обиду русской будет сказано. Они очень любят и умеют готовить. Пожалуй, по части хлебосольства нам до них далеко. И сало - это национальный продукт. Долго не мог поверить, что сало в шоколаде действительно существует. Очень вкусное. Дома или в ресторанах скручивают его рулетиками, макают в растопленный шоколад и кладут в холодильник. Когда угостили, я просто обалдел!

У меня спрашивали, вам тексты выступлений готовили специальные люди? А я даже не знал, что спичрайтеры существуют. Помощники были, но они занимались конкретными поручениями. Почему я употреблял крепкие слова? Времени не было часами сидеть. Скажешь два слова, и этого хватало. И на правительстве иногда приходилось. Когда меня доводили - получали по полной программе. Я ведь начинал работать дежурным слесарем, потом был машинистом, оператором. Школа была - будьте здоровы!

А зарабатывать стал очень поздно. Я когда приехал в Москву работать в ЦК, обстановка была тяжелейшая: двое детей, супруга не работала, мама тогда ее с нами жила. Зарплата была не маленькая по общим меркам, 375 рублей, но все равно не хватало. Если раскидать на семью из пятерых человек, особо не разгуляешься. Да и жизнь тогда трудно было назвать хорошей. Помню, пайки брали после работы. Я когда только приехал, смотрю, сотрудники ЦК после работы все идут с портфелями и с дипломатами. Неужели, думаю, они работу домой носят? Оказалось, заходили в столовую и брали продукты домой.

Мои афоризмы издать первым предложил Борис Николаевич Ельцин. Я их никогда не записывал, а он их, оказывается, в Интернете прочитал. "Смотри, сколько ты там наворочал, - говорит. - Почему не издаешь?" Да, ну, что издавать. И не собираюсь. Вот Саша Гамов, журналист из Оренбурга, издал мои высказывания. Я даже читать не стал, так, полистал... Но они же не просто так звучали, а были связаны с каким-то событием, обычно напрягом. Например, "хотели как лучше..." говорил, чтобы объяснить, почему обмен денег в 1993 году вызвал в народе панику.

Комментарии наших читателей

Маша, Кустанай 5236 дней назад в 12:12:47
Послушать, так все они белые овечки. А сколько зла натворили: не ведали, не знали. А теперь уже так разбогатели, что забыли про свою бедность. А сколько нынче таких!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!