Светлана АлексиевичСветлана АЛЕКСИЕВИЧ, писательница: РОССИЮ СПАСУТ ОДИНОЧКИ-ПОДВИЖНИКИ


Я пытаюсь понять, что это за огромная человеческая магма - Россия. Этот русский котел - он все время в кипении. Что варится в этом котле? Огромная пропасть пролегла между всеми - между поколениями, между народом и властью.


В годы - 40-е, 50-е существовал на земле уникальный советский человек. Не будет больше никогда таких людей! Да, слишком задешево они легли в землю, в чем-то были слепы, в чем-то - слишком наивны. Но тем не менее они совершали потрясающие поступки. У меня есть рассказ о случае в Петрозаводске. Немецкие войска, отступая, захватили в плен русскую девушку-подпольщицу. Один из офицеров не хотел ее убивать и предложил: "Скажи перед строем, что Сталин - подлец и преступник. И я тебя помилую". Ну кто бы ее услышал? Немцы, не понимавшие русского, да несколько уцелевших односельчан? Но ее внутренний моральный стержень был настолько несгибаем, что она, 20-летняя девчонка, даже перед лицом смерти не смогла пойти на компромисс с совестью. Ее расстреляли. К счастью, недострелили - девушку выходили соседи. Представить себе что-нибудь подобное в наши дни невозможно абсолютно!


"Не знаю, за что гибнут молодые наши ребята" - таков лейтмотив афганской войны. А Чечня+ Это абсолютно трагическая страница русской истории.


Как она повлияла на нас? Загляните в любую ленту новостей: каждый день - новое убийство+ Я думаю, что эти локальные вооруженные конфликты на окраинах страны виновны в криминализации нашего сознания. Чеченская война отменила очень важный запрет: своих, живущих в одной с тобой стране, учившихся в таких же школах, смотревших такие же фильмы, можно убивать как врагов. Но мы эту проблему не хотим проговаривать, предпочитая ее не замечать. 


Если случится что-то кровавое - а такой вариант я не исключаю, то ответственность за это будет нести не только элита политическая, но и творческая. Потому что мы - писатели, режиссеры, художники - не делаем сегодня свою главную работу: мы не пытаемся вызвать общество на разговор, на попытки проанализировать свою жизнь. Я смотрю на немцев. Они достаточно долго молчали - переживали шок после крушения гитлеровской империи. Но лет через 20 заговорили немецкие интеллектуалы - о вине, о грехе, который совершили перед миром. Я спросила одного из немецких политиков: почему вы до сих пор обсуждаете произошедшее 60 лет назад? И он ответил: потому что нравственность не сформируется сама - над этим надо работать. А правители должны знать свой народ и то, какие опасности подспудно зреют в обществе.


Наши же художники занялись развлекательством. Один европейский режиссер на вопрос, что вас больше всего потрясло в современной России, ответил: то, как быстро российская творческая элита побежала подбирать объедки со стола олигархов.


Меня утешает только одно. Я много езжу по стране и вижу: в провинции есть люди, которые в одиночку что-то делают, - открывают музеи, пытаются докопаться до правды в темных страницах нашей истории, занимаются с детьми. Эти люди, возможно, и спасут Россию.

Комментарии наших читателей

Анна Римак, Владивосток 5237 дней назад в 20:55:00
Бесподобная умница. Бесстрашная женщина. Талант. Про интеллигенцию правильно, она вся ушла в заработки.
Дикий Антон, Зауралье 5236 дней назад в 21:37:16
Все готовят нас к чему-то страшному, революция, война, терроризм...А у людей страшная апатия. Им все равно -жить или не жить. Одни беспробудно пьют, другие бомжуют, третьи ушли в религию. Россию не поднимешь. И это хорошо, иначе по дури переколопатят друг дружку. >(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!