БЫВШАЯ СИРОТА СТАЛА МАМОЙ ДЛЯ 32 ДЕТЕЙ


Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. Указом первого президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года в РФ он отмечается в последнее воскресенье ноября.
В России есть такие матери, которые раскрыли свое сердце и подарили свою безграничную любовь не только своим, но и чужим детям. Одна из таких женщин - Элеонора Павловская, которая всю свою жизнь посвятила воспитанию детей. В общей сложности, в ее семье оказалось 32 ребенка, у многих из них уже есть свои дети. В свои 72 года Павловская не собирается останавливаться на достигнутом, в ближайшее время вместе со старшей дочерью она планирует взять под опеку еще троих детей.

Детство в концлагере

Жизнь детей-сирот, которые воспитываются в домах интернатах, известна нашей героине не понаслышке. Когда ей было четыре года, шла война и она вместе с мамой оказалась в немецком концлагере.

"Мне было четыре года. Единственное, что я помню - эти решетки, колючую проволоку и немцев с дубинками. Все отрывисто, конечно, но помню", - говорит Павловская.

Из концлагеря вместе с мамой ее отправили работать служанкой в немецкую семью. После окончания войны, когда Элеоноре исполнилось восемь лет, они сбежали из Германии, и вернулись в разрушенную немцами Белоруссию. Павловская вспоминает, что все жили в чудом уцелевшей школе. Там же она начала учиться: дети писали свои первые упражнения на газетных лоскутках. Казалось, что самое страшное позади, но случилось еще одно несчастье. Заболела мама, ее поместили в больницу, из-за проблем с психикой она не смогла больше выполнять свои родительские обязанности, и девочку отправили в детский дом...

Голодный детдом

Год маленькая Эля находилась в детском доме. "Голодно было, старшие отбирали все, хлеб, любую еду. Мы наедались на ночь соли и потом всю ночь пили воду- единственное, нам доставалось от старших", - говорит Павловская.

По ее словам, в сиротское учреждение часто приезжали люди, которые хотели взять детей.

"Мы выстраивались в две шеренги и приходили родители, выбирали детей", - вспоминает она. Потом, когда дети уходили за ворота за руку с новыми родителями, те дети, которые оставались, бежали следом до ворот и в слезах умоляли, чтобы их взяли с собой.

Верная клятва

Данную в детстве клятву Павловская начала осуществлять спустя много лет, когда ее старшему сыну было уже 15 лет. Вместе с мужем и детьми они отдыхали на Украине и жили у женщины, которая работала в роддоме. Она сообщила, что какая-то женщина оставила в родддоме замечательную девочку.

"Так же нельзя. Пошли и забрали", - говорит Павловская. Позже из того же роддома она усыновила Роланда, Кайтану, Вадима. К тому моменту за плечами Элеоноры Сергеевны был уже солидный опыт работы педагогом в детдоме и коррекционной школе. Так, по мере взросления одних, в доме Павловских появлялись новые дети, обделенные материнской любовью и обиженные старшими.

Павловская говорит, что она старается взять тех детей, которые хотят уйти из детдома. В большинстве своем, это обделенные и униженные дети. Все дети называют Элеонору Сергеевну "мамой", поздравляют ее с днем рождения, с днем матери, с Новым годом, рассказывает наша героиня.

"Помню, у меня как-то на Новый год набралось 22 торта, хоть продавать иди, - смеется она, - все дети знают, что я торт люблю, вот и принесли".

В целом, по словам Павловской, ее большая семья ни в чем не нуждается, ведь за каждого ребенка, принятого под опеку, "мама" получает от государства 15 тысяч рублей ежемесячно.

Татьяна Степанова

Фото Руслан Кривобок

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!