НЕ ВСЕ В ДРУЖБЕ МЕРЯЕТСЯ ДЕНЬГАМИ

Недавно в Москве прошел форум делового сотрудничества города Москвы и Республики Беларусь. О результатах Года р. Беларусь в Москве и о Форуме рассказывают представители двух государств. 

- Дни республики Беларусь в этом году проходили практически в течение всего года. Скажите, каковы результаты запланированных мероприятий?

Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Олег ДАВЫДОВСКИЙ: 
Всем хочется любое сотрудничество посчитать в деньгах. Прежде всего, подчеркну, что мы добились новых контактов, встреч, знакомств. Целый год идут мероприятия. Проведены Дни культуры, образования, экономики - а это новые проекты, обмен опытом. Мы вышли на новые уровни. Если говорить о деньгах, то за девять месяцев наше торгово-экономическое сотрудничество достигло 2 млрд. 200 млн. долларов. Да, это меньше, чем в прошлом году, когда товарооборот составлял 5,3 млрд. В таких кризисных условиях нашим экономикам помогает выживать Совет делового сотрудничества - новыми проектами, соглашениями, созданием новых производств. Так что в целом идет положительный процесс. 

Десять лет – это 40 реализованных союзных программ. Благодаря нашему сотрудничеству были спасены два крупнейших предприятия – МАЗ и Ярославский Завод двигателей. Есть программа по обустройству границ - это современные терминалы с большой пропускной способностью. Интересные разработки в сельском хозяйстве, по очистке воды. 

Рано или поздно кризис уйдет, но будут ли потом товары и продукция, об этом сегодня в Белоруссии думают. 

По сравнению с другими государствами мы находимся в лучшем положении. Сегодня в Белоруссии два государственных языка – белорусский и русский. По официальной статистике у нас проживает 1 миллион 300 тысяч россиян. И никаких проблем никто не испытывает. Для того, чтобы перемещаться из Москвы в Минск и обратно – не нужно никаких разрешительных документов. 


- С какими итогами Московская сторона подошла к VI Форуму делового сотрудничества. Что удалось сделать за этот год?

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей БАЙДАКОВ:
Я бы хотел выразить удовлетворение от проведения Года республики Беларусь в Москве. Все запланированные мероприятия выполнены. И мы оцениваем эти взаимные усилия достаточно высоко. В качестве примера приведу некоторые цифры: в первые два квартала этого года мы отставали более, чем на 50 процентов по объему товарооборота по сравнению с 2008 годом. Во втором полугодии мы увеличиваем объем товарооборота и рассчитываем выйти на конец года с отставанием от 2008 года не более, чем 20-25 процентов. Я считаю это серьезный результат, учитывая последствия мирового финансового кризиса. 
В целом, если говорить об итогах сотрудничества в 2009 году, я хочу сказать, что на территории Российской Федерации Москва остается ключевым партнером республики Беларусь. Мы надеемся, что так будет и впредь. 


По итогам VI Форума состоится утверждение программы мероприятий на 2010-2012 годы и подписание протокола 16 заседания Совета делового сотрудничества. 
Мы стабильно сотрудничаем в области инвестиционных проектов, как на территории республики Беларусь, так и на территории г. Москвы. Работа, несмотря на кризис, продолжается. Также активизировали сотрудничество в промышленно-транспортной сфере – это касается закупок и организации новых сборочных производств – МАЗ, ЗИЛ, троллейбусной техники. 


Объем экспорта и объем импорта равны между собой. Москва серьезно заинтересована в поставках продовольственной продукции – это одно из приоритетных направлений взаимодействия.


В этом году как никогда широко провели ярмарочную деятельность – состоялась 61 выставка-ярмарка товаропроизводителей из Беларуси в Москве. На 2010 год мы планируем провести не менее 70 подобных ярмарок. 


В этом году два раза организовывали выставки-ярмарки инновационных и инвестиционных проектов республики Беларусь и г. Москвы. Летом было представлено 76 проектов, в том числе 26 совместных. По итогам работы экспертного совета 17 проектов рекомендовано к дальнейшей реализации в рамках нашего делового сотрудничества. Эту работу мы сейчас и продолжаем. 


Сотрудничество РФ и республики Беларусь однозначно полезно, эффективно и взаимовыгодно. Как бы кто-то не хотел, мы с вами в хорошем смысле обречены на долгосрочное сотрудничество. В рамках кооперационных связей были серьезные контакты на уровне территорий РФ и Беларуси и очень важной задачей было не потерять старые связи между предприятиями, отраслями. Это сотрудничество необходимо для двух стран. 

- Недавно состоялась открытие Дома Москвы в Минске. Какие основные функции будут у этого Дома?

Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Михаил СОЛОМЕНЦЕВ:
Дом Москвы был торжественно открыт в июле этого года. Мы начнем использовать его по максимуму. Он будет выполнять роль и культурного центра, и центра научной жизни, и станет площадкой для организации различных мероприятий. В декабре мы начнем готовить праздники, посвященные Новому году. 
В Дом Москвы смогут приходить и бизнесмены, там будет возможность открытия представительств, есть гостиница, концертный зал. Это будет универсальная площадка.
Не все в дружбе можно мерить цифрами, товарооборотом, прибылями. Есть очень мощные культурные программы обмена – и поверьте, чем они будут шире, тем ближе будут наши народы. 

Дарья Желнорович


Комментарии наших читателей

Дина 5244 дня назад в 21:00:40
Нам без Белоруссии не жить, НАТО возле Смоленска -это как Наполеон у Москвы. Поэтому чего мы там ерничаем с запретом молока и проч. Что Путин хочет доказать Лукашенко? Что он круче? А если круче, то чего нет своего молока?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!