«НЕ ВЫНОСИ СОР ИЗ ИЗБЫ, ЭТО УЛИКИ»

Сколько раз народ с высоких трибун призывали к неравнодушию, к проявлению своей гражданской позиции, к личной борьбе с пороками нашего общества! И что же из этого получается? Вот, как говорит герой В.Машкова в фильме "Ликвидация", "картина маслом".


Майор Алексей Дымовский поведал в своем видеоблоге к В.Путину, что его коллеги занимаются "раскрытием" несуществующих преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (якобы для улучшения статистических показателей) и привлечением к уголовной ответственности невиновных. Сам правдоруб заявил, что ему присвоили звание майора авансом, так как он обещал за это посадить невиновного человека. Сами милиционеры работают в ужасающих условиях, без выходных, за мизерную зарплату и не получают положенных им медицинских услуг. "Моя цель - поднять общественность, чтобы правительство поддержало милиционеров, чтобы не было хамского отношения со стороны начальства", объяснил Дымовский свой поступок на пресс-конференции в Краснодаре. 

Краснодарская драма: один против всех

С хамским отношением начальства УВД Новороссийска Дымовский, по его словам, впервые столкнулся несколько лет назад, когда перевелся на юг из Свободного (Амурская область). "Мне сказали, что это менталитет такой на Кубани, что этого уже не изменишь", - сказал офицер. И напомнил, что еще в 2006 году попытался спросить у Владимира Путина в прямом телеэфире: "Когда закончится ментовской беспредел в Краснодарском крае?" - "После этого меня вызвали в кабинет начальства, я подвергся давлению со стороны руководителей, мне дали номер телефона, я позвонил и сказал, что мой вопрос - это была ошибка", - рассказал Дымовский. Обратиться к Путину повторно через интернет майор, по его словам, задумал еще в мае и рассказал об этом многим знакомым, чтобы, по его словам, уже не было пути назад. "Последней каплей стало мое обращение в поликлинику, где врач Багрова заявила, что у нее существует договоренность с Черноситовым (начальник УВД Новороссийска) не принимать сотрудников милиции на амбулаторное лечение, поскольку это снижает показатели раскрываемости преступлений", - сказал Дымовский.


"Косвенные доказательства у меня есть. Возможно, этого хватит и для привлечения и к уголовной ответственности. У меня есть диктофонные записи, есть некоторые бумаги, документы", - рассказал сегодня майор. При этом выразил уверенность в том, что коллеги из Новороссийска и других городов встанут на его сторону.

"Не пачкай наши мундиры, сам стирать будешь!"

Дымовский работал в УВД Новороссийска с 2004 года, до последнего времени занимал должность старшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части УВД по городу в отделении по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В минувшую субботу, после выхода видеообращения, в городском УВД прошло совещание, на котором сотрудники уголовного розыска и оперативно-розыскной части осудили действия коллеги. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь городского УВД Полина Герасимова, сотрудники управления считают, что майор должен был обсудить свои проблемы в коллективе, "а не выносить во Всемирную паутину, очерняя образ новороссийской милиции". "Мы не согласны с его заявлением о том, что сотрудники милиции мирятся с отсутствием свободного времени, жестким графиком работы, с небольшими зарплатами лишь потому, что запуганы начальством. Мы знали, куда шли, мы носим погоны и понимаем, что наша работа неизбежно связана с большими трудностями", - сказано в заявлении.


Своей цели майор Дымовский добился. Неизвестно, видел ли его обращение сам Владимир Путин, но его прочитали в МВД. Глава МВД Рашид Нургалиев направил в УВД Новороссийска проверяющих, чтобы те проверили факты, изложенные офицером, и по результатам доложили премьер-министру. 


Проверка была проведена моментально и, по словам официального представителя МВД России генерал-майора Валерия Грибакина, изложенные офицером Дымовским факты не подтвердились.

Хула на "святых"? - Это не пройдет!

"По указанию министра внутренних дел РФ генерала армии Рашида Нургалиева в течение двух дней сотрудниками заинтересованных подразделений ГУВД по Краснодарскому краю проводилась проверка по фактам, изложенным в обращении Дымовского. В ходе проверки факты не подтвердились. Кроме того, выяснилось, что Дымовский клевещет на своих сослуживцев", - утверждает Грибакин.


В то же время начальник ГУВД Краснодарского края генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук подписал приказ об увольнении строптивого опера с формулировкой "за клевету и поступок, порочащий честь сотрудника милиции". 


По заявлению начальника УВД Приморского района Новороссийска Валерия Медведева (о котором оперативник в своем видеообращении говорит как о "ранее судимом начальнике милиции") в отношении майора Дымовского начата проверка с целью привлечения его к уголовной ответственности по статье 129 УК РФ (клевета).


Сам Дымовский рассказал на пресс-конференции, что с 9 ноября написал рапорт с просьбой предоставить ему отпуск за свой счет на десять дней из-за опасений за свою жизнь и семью после выхода видеообращения. "Спецподразделения, скорее всего, задействованы в слежке за мной. Две машины с тонированными стеклами ездили за мной в первый день после размещения видеообращения. Это такая психологическая атака", - считает офицер.


Тем временем в скандал уже вмешались общественные организации. Правозащитники уже предлагают провести общественные слушания с участием опального милиционера в Общественной палате РФ. По информации известного правозащитника Льва Пономарева, к нему лично обратился сам Дымовский, попросив о поддержке, высказав опасение за свою жизнь и жизнь беременной супруги, так как обнаружил за собой слежку. А член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена считает, что Общественная палата намерена проверить факты, озвученные в видеообращении Дымовского к премьер-министру, и при необходимости защитить милиционера от преследования.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2009

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!