Руслан ГРИНБЕРГ, директор Института экономики РАН:  НАШ ЧЕЛОВЕК - ЛИБО БАРИН, ЛИБО ЛАКЕЙ

Наш человек - либо барин, либо лакей. Главная забота жизни - вырваться из народной толщи и попасть в президиум.


Мы живем в современном мире, среди поразительных успехов информационных технологий, и для меня полная дикость, что половина населения России ведет борьбу за существование. Есть что-то противоестественное в том, что русский бизнесмен, симпатичный человек вывозит деньги для покупки баскетбольного клуба в Америке, в то время как президент и премьер-министр выступают на разных форумах, чтобы привлечь иностранный капитал. Чистый сюрреализм.


Негатив в моде?


Я считаю, что в нынешнее время очень не повезло деревне. Это действительно катастрофа. Советская власть все-таки была ответственна за них - туда и хлеб завозили, и "скорая помощь" ездила. Сейчас все очень плохо. Но надо учитывать такую тонкость: в отличие от советской власти, когда было принято переоценивать успехи, в рыночной экономике, даже диковатой, принято доходы скрывать и прибедняться, чтобы налоги не платить...


Вообще стал моден негатив. Как в советское время формировались выпуски новостей? Досрочно перевыполнили, засыпали в закрома, и о погоде. А теперь из того набора - только "и о погоде". Все остальное: младенца нашли на помойке, автобус столкнулся с бензовозом, люди замерзают без отопления. Это правда, к сожалению, но ведь не вся? Однако считается, что рейтинговые новости - это черные новости.


Каковы перспективы выхода из кризиса? Поскольку нам никак не удается изменить структуру экономики в пользу промышленного производства, остается молиться, чтобы западные люди решили, что кризис закончился и пора жить по-человечески. 


Кончай жрать без перерыва!


Последние десять лет мы жили стадным чувством "обогащайся". Сейчас другая крайность: все поджались и чего-то ждут. А ждут на самом деле, когда унылая скаредность опять перейдет в эйфорию потребительства. Таков трагический парадокс современности: чтобы закрутить экономику, надо начать потреблять. Безудержное потребление - главная причина кризиса, а средство от кризиса - опять безудержное потребление. 
Еще два года назад многие гуру думали, что уже удалось преодолеть цикличность экономики, но это не так. Когда мир снова начнет потреблять, инвестировать и придет спрос на наши ресурсы, у нас опять восстановится та жизнь, которая была последние десять лет. Но у меня это не вызывает никаких эмоций, кроме грусти. Потому что мы возвращаемся все к той же топливно-сырьевой модели.

Комментарии наших читателей

Шароновский А.И. 5273 дня назад в 12:03:51
Если в стране есть умные люди -почему им не дадут написать правильные для общества программы? А если не хотят этого наши власти/ значит они уже не власти, а жирные коты у сметаны.
Горец 5268 дней назад в 14:44:56
Мы давно не смотрим этот голубой ящик и пародлеваем надеюсь себе жизнь. Кто вам не дает? Задолбали уже. Вот бы общий протест -не включать телек какого-то определенного числа. Вся страна послала их подальше! А?
Миша Юрский 5267 дней назад в 17:54:28
Две крайности - наша беда. Раньше говорили: из грязи в князи. И сейчас у нас нет достоинства гражданина. Его затюкали и он о себе ничего хорошего не мнит. А когда дорвется до власти - тут уж все держитесь!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!