Екатерина Чекайкина: ТЕХНОЛОГИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

В городе Пензе есть фонд местного сообщества «Гражданский Союз". Он уже почти семь лет проводит конкурсы социальных проектов и выдает общественным организациям гранты - безвозмездные пожертвования, а также реализует другие интересные программы. Нам это удается, потому что мы работаем по самым современным технологиям. О них я вам и расскажу.

Фонд местного сообщества - это инструмент, с помощью которого можно решать задачи территорий, привлекать дополнительные инвестиции и тем самым развивать территорию, на которой мы живем, расширять ее, а, значит, и свои возможности.

Во всем мире фонды местных сообществ считаются одной из самых удобных моделей благотворительности. В России эта форма еще только развивается, но в некоторых городах, таких как Тольятти, Пенза, Саратов, Обнинск, Шелехов и др., фонды местных сообществ успешно работают. Проекты, реализованные на средства фонда, меняют картину: в городах благоустраиваются дворы, открываются новые музеи, эффективнее работают библиотеки. 

Но самое главное, деятельность ФМС, объединяя интересы власти, бизнеса и общества, развивает социальное партнерство. Функция фонда заключается не в том, чтобы просить деньги, а в создании условий, когда представители бизнеса получают удобный и эффективный инструмент для благотворительной деятельности. 

Технология фонда местного сообщества - это инструмент, который объединяет ресурсы, идеи и единомышленников. Мы думаем, как улучшить жизнь граждан в городе или в регионе. 

У нас недавно проходил третий инвестиционный форум Пензенской области, на котором обсуждался вопрос развития нашего города. Все говорили о строительстве, о развитии туризма и так далее, а Борис Альбертович Цирульников, председатель Партнерства фондов местных сообществ рассказывал про социальный капитал сообщества. Его поддержал член Общественной палаты РФ Вячеслав Леонидович Глазычев: именно без социального капитала, без идеи, без людей ничего сделать нельзя. А инициативных, идейных, активных людей можно найти и включить в общественный процесс, только имея технологию, ее можно назвать технология социальной стабильности. 

Эта технология заключается в том числе и в том, как и куда направить средства, чтобы они работали наиболее эффективно. Для нас одним из значимых стал проект "Родник надежды", призванный облегчить тяжелейший процесс лечения детей, находящихся в детском отделении Пензенского областного онкологического диспансера. Этот проект мы сделали по инициативе бабушки одного из маленьких пациентов. Она сказала: "Мой внук лечится в онкологическом диспансере. Мама несколько месяцев с ним лежит, спит на стульях". Отделение не приспособлено, чтобы родители длительное время находились с детьми. Вот с этого и началось. 

Потом продавали поздравительные открытки, нарисованные детьми. На эти деньги купили столы и стулья, которые не обновлялись с основания онкологического диспансера. Мы сделали мамам кровати. Повесили жалюзи - даже штор не было. Купили игрушки. Обновили все столы и стулья. Привлекаем волонтеров, которые бесплатно проводят для них праздники. Программа "Родник надежды" существует с 1 июня 2005 года. Ее цель - помочь детям-пациентам Пензенского онкодипансера лучше перенести тяготы сложного лечения и способствовать их выздоровлению.

Это целевая программа, но есть и другие. Например, предприниматель Игорь Займан в молодости занимался в театральном кружке. Пришел к нам и сказал: "Хочу поддерживать театральные коллективы". Мы создали именную благотворительную программу «Новый образ». Для наших самодеятельных театров - 10 000 рублей это серьезные деньги, они могут на них поставить спектакль или закупить необходимый реквизит. В итоге, все счастливы. Еще у нас более 10 программ разной направленности – гранты для инициативных групп молодежи, дискуссионный клуб, конкурс «Бизнес-Олимп» и другие. 

В нашем фонде существует молодежный волонтерский проект –«Банк молодежных инициатив». Это целая социальная технология, которую в Россию привезли из Северной Ирландии. Во всем мире таких Молодежных банков более 300. Идея в том, что молодые добровольцы собираются сами, учатся у нас социальному проектированию, ищут в среде своих сверстников интересные проекты, ведь молодые лучше знают свои нужды и интересы, затем помогают им доработать до настоящего социального проекта и проводят конкурсы этих проектов. Авторы проектов, впоследствии получают деньги на их осуществление, и заодно учатся вести собственный проект, управлять командой единомышленников, вести переговоры… По сути, это уже менеджер со своей командой, который распоряжается деньгами. Вот так молодые люди вовлекаются в этот процесс. Особенность в том, что таких знаний они не получат ни в одном вузе.

Для того чтобы фонды местных сообществ успешнее развивались, могли обмениваться опытом, в 2002 году было создано Партнерство фондов местных сообществ. Оно объединяет 27 российских фонд, среди них два - из Литвы, один - из Украины и один из Казахстана. Мы, конечно же, пока не можем сравниться с Канадой, где их более сотни. Основная цель Партнерства - это продвижение технологии фондов местных сообществ. Партнерство создает общее информационное поле, возможность обучения у коллег, мастер-классы, выдача мини стипендий на разные мероприятия, выезд к партнерам за рубеж. Недавно ездили учиться в Канаду. Там мы почерпнули много полезного. У них фонды местных сообществ развиваются давно и они очень хорошо встроены в структуры местного самоуправления. Мы смотрели, что делают эти маленькие фондики в своих городках и поселениях. Привезли этот опыт и поделились с коллегами. Партнерство издает журнал "Фонд", который можно использовать как площадку для своей рекламы, чтобы ближе знакомиться с опытом коллег, с идеями благотворительности.

Екатерина Чекайкина, заместитель директора Пензенского фонда местного сообщества "Гражданский Союз", пресс-секретарь Партнерства www.p-cf.org 

Встречалась Дарья Желнорович

Комментарии наших читателей

Ольга Позниченко 5279 дней назад в 14:10:12
Интересные идеи как нам быть услышанными. Всегда нужны активные люди, способные сделать полезное для себя и страны.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!