«… А ТАМ - НА ЧЕТВЕРТЬ БЫВШИЙ НАШ НАРОД»

В Америке ли, в Азии, в Европе ли – 
Тот нездоров, а этот вдруг умрет... 
Вот место Голды Меир мы прохлопали, – 
А там – на четверть бывший наш народ. 
(В. Высоцкий) 

Владимир Семенович Высоцкий, написав шуточную песню с очень длинным названием «Лекция о международном положении, прочитанная человеком, посаженным на 15 суток за мелкое хулиганство, своим сокамерникам», наверное, и не подозревал, что значительно преуменьшил количество выходцев с территории бывшего Советского Союза на высших постах государства Израиль. 


В 1874 г. в небольшой деревушке, что находится в паре десятков километров от нынешнего райцентра Иваново Брестской области, жила многодетная еврейская семья. Впрочем, многодетной (пятнадцать сыновей и дочерей) она станет позже, а пока у Эзера и Рахель-Леа родился третий ребенок – мальчик, которому дали имя Хаим. Эзер работал в конторе по сплаву леса, благо вокруг деревни в конце XIX века был сосновый бор, а рядом протекала река Ясельда, по которой плечистые сплавщики гнали срубленные сосны в направлении Припяти. Рахель-Леа Вейцман, урожденная Чмеринская, была местной – родилась здесь, вышла замуж, растила детей… Много позже, уже после смерти мужа, после окончания Первой мировой войны, после переезда на Ближний Восток, она организует в Хайфе первый дом престарелых. А её сын Хаим в почтенном возрасте семидесяти четырех лет станет в феврале 1949-го первым президентом Израиля. И умрет на этом посту через три с лишним года – в 1952-м. 


Небольшой поселок Мир в восьмидесяти пяти километрах от Минска – родина третьего президента Израиля Залмана Львовича Рубашова, больше известного как Залман Шазар. Впрочем, Рубашовы после рождения сына в 1889 г. прожили в поселке недолго: когда мальчику исполнилось три года, большой пожар уничтожил их дом, и семья переехала в Столбцы. Залман Шазар возглавил Израиль в семьдесят три года и проработал президентом ровно десять лет. Через год после ухода со своего поста он умер, немного не дожив до своего восьмидесятипятилетия. 


На территории Белоруссии родился и нынешний президент Израиля Шимон Перес (Перский). Правда, ни под властью Российской Империи, ни под властью СССР он никогда не жил. Маленький городок Вишнява (ныне – деревня Вишнево в Минской области) в период между первой и второй мировыми войнами входил в состав Польши. Здесь, в семье лесника в 1923 г. и появился на свет мальчик Шимон. Отец его уехал в Палестину в самом начале тридцатых, занялся торговлей зерном, разбогател и через три года перевез к себе жену с одиннадцатилетним сыном. 


Наверное, это покажется шуткой судьбы, но ещё два президента Израиля родом… с Украины. Ицхак Бен-Цви (Шимшелевич) родился в Полтаве, а Эфраим Качальский (Кацир) – в Киеве. Пять из девяти на две бывших советских республики! Какая уж тут четверть… 


Среди тех, кто занимал должность премьер-министра – картина ещё более удивительная. Родители Эхуда Барака имеют литовско-смоленские корни. Отец Эхуда Ольмерта – из Самарской губернии. Дед Беньямина Нетаньяху – из Литвы. Голда Меир (о которой пел Высоцкий) родилась в Киеве, Леви Эшколь – под Киевом, Моше Шарет – в Херсоне, Давид Бен-Гурион – на территории Российской Империи, куда в то время входила Польша. 


Будущий лауреат Нобелевской премии мира Менахем Бегин появился на свет в Бресте (тогда – Брест-Литовск) за год до Первой мировой войны. Отец его – Дов Зеев – работал в банке и был секретарем еврейской городской общины. Окончив школу, Менахем уехал учиться в Варшаву, но перед Второй мировой войной бежал от наступающих немцев в Литву, где был арестован НКВД и отправлен в лагеря за участие в польском молодежном сионистском движении «Бейтар». Премьер-министром Израиля он станет через тридцать с лишним лет – в 1977-м. А через два года после рождения в Бресте Бегина, в ста сорока километрах от города – в поселке Ружаны – родится ещё один будущий премьер Израиля – Ицхак Езерницкий (Шамир). Уехав в юном возрасте учиться в гимназию в польский Белосток, он, также как и Бегин, станет участником движения «Бейтар», а в тридцатые годы эмигрирует в Иерусалим. 


Роза Коэн родилась в 1890 г. в Могилеве, в зажиточной и многодетной семье. Её брат стал одним из организаторов Бунда – Всеобщего еврейского рабочего союза в Беларуси, Литве, Польше и России. Жила в Белостоке, затем в Гомеле, затем в Петербурге. Занималась вместе с братом революционной партийной работой, а после Октябрьской революции некоторое время руководила кирпичным заводом. Так и не ужившись с большевиками, двадцатидевятилетняя женщина уплыла в 1919 г. из Одессы на пароходе «Руслан». Знаменитым еврейским переселенческим рейсом, доставившим в Палестину евреев. «Красная Роза», как прозвали Коэн соратники, на свои деньги покупает в Хайфе …дубинки и вооружает ими еврейскую молодежь для защиты от погромов. В 1921 г. она выйдет замуж за выходца с Украины Нехемия Рубинева (Рабина), а через год родит ему сына Ицхака. Будущего премьер-министра Израиля. А в том же 1922 г. в Палестину переедут Самуэль и Дебора Шейнерман: уроженцы Белоруссии и родители ещё одного будущего премьера – Ариэля Шарона. 


За всю историю израильского государства пост премьер-министра занимало тринадцать человек (включая нынешнего президента). Двенадцать из них либо сами родились на территории Российской Империи или в СССР, либо в семьях выходцев с постимперского пространства. 

Игорь МАРАНИН
www.vreso.ru

Комментарии наших читателей

« Назад1 2 Далее »

Евгений Р. Москва 5274 дня назад в 23:45:29
Я просто потрясен. Чего же мы сами не имеем таких сильных "вождей"? Чего бросаемся ими по миру. Не согласен! Думаю, может мой сосед Паша Кушнерский станет шишкой?
Леон, Варшава 5272 дня назад в 12:31:00
О этот так необычно и интересно!!! Сколько пророков и наставников воспитала еврейская нация когда живет она на чужой земле. а россия не только большая кармилица. на ней еще проходятся большие испыния для человечьего рода.
Shulamis 2499 дней назад в 22:17:37
Вы какую землю называете чужой? А Россия не только сомнительная кормилица, но еще и разрушительница рода человечьего
mikmik 2479 дней назад в 05:01:09
Вы нормальный?
http://www.kritika24.ru/page.php?id=3689
http://www.kritika24.ru/page.php?id=3922
Рита Адельман 2490 дней назад в 16:03:24
Леон очнитесь! ИЗРАИЛЬ евреям РОДНОЙ! Россия же МАЧЕХА ПОСТЫЛАЯ!
Юрий 2178 дней назад в 19:50:56
Ваш "родной" Израиль вам подарен Советским Союзом .
Олег Гудин 5267 дней назад в 15:04:27
Давайте присоединим Израиль к РФ! Вот что-т о будет! Они не глупые люди, вдруг выйдет крутая смесь, тогда нам и европы и другие жопы позавидуют!
Ilya 2508 дней назад в 04:18:38
И куда евреям потом бежать?
Клеопатра 2500 дней назад в 00:08:55
Ага! Вот так всё бросят - и в Рассею.
Сами уж разбирайтесь с вашими вождями.
Дмитрий 2350 дней назад в 19:01:34
Хватит нам кровавых вождей утопивших в крови
цвет еврейского искусства и литературы.
Мы хотим мира и покоя.Не вмешивайтесь в нашу жизнь!
Шалом!
Галина 2498 дней назад в 19:27:30
Даже шутить так и то не следует!
Ирена 2497 дней назад в 20:43:44
Размечтались, попробуйте,присоедините!
isval 88 2490 дней назад в 08:00:37
я согласен только сделать нужно на оборот
Alex 2487 дней назад в 15:13:29
а давайте присоединим Россию к Израилю :D
Inessa 2487 дней назад в 18:21:21
А кому нужен этот Лепрозорий (Россия),
населёный прокаженными ?
Виктор 2375 дней назад в 11:04:55
А что ьИзраиль вам плохого сделал?
Дмитрий 2350 дней назад в 19:04:58
И заодно - всем сделаем обрезание...
olgabog41@mail.ru 4108 дней назад в 18:19:59
моя бабушка по линии отца была Рубашова, говорят родственница Залмана Рубашова, как бы это уточнить?
МУЗА 2498 дней назад в 19:22:56
В ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ САЙТ JEWISHGEN ТАМ ЕСЛИ У ВАС ДОСТАТОЧНО ТЕРПЕНИЯ ТО ВОЗМОЖНО ВЫ НАЙДЁТЕ СВЯЗЬ
Aleks B. 2491 день назад в 02:39:02
Легко, напишите имя бабушки
Интернет (гугл, яндекс) ответит :) :'(
василь жученко 3723 дня назад в 02:36:33
У нас осталась совковская привычка на экспорт отправлять товары со знаком качества,а весь брак реализовать своему потребителю.Вот поэтому на Украине такой президент и правительствою
Ася 2509 дней назад в 22:56:54
Здорово !!!
люся 2497 дней назад в 16:42:15
Вот это точно!
Inessa 2487 дней назад в 18:25:10
Вот найду тебя и расцелую.
За двадцать пять лет своей независимости каких только бед на свою голову не наворотило Украинское правительство.
василь жученко 3723 дня назад в 02:41:24
Два иностранца обсуждают СССР.Какие у них плохие автомобили,какие ужасные дороги.Но за то какие красивые дети.А ВОТ РУКАМИ НУ НИ ЧЕГО НЕ МОГУТ НОРМАЛЬНО СДЕЛАТЬЮ
Iosif koyfman клава 2508 дней назад в 03:55:30
Вот почти весь знак качества в Израиле и способствует процветания этой страны!
ilya miyktov 2507 дней назад в 20:16:24
Смешно сравнивать член с пальцем-- Израиль и Россия. Израиль член!!
Клеопатра 2500 дней назад в 00:12:32
Израиль член мирового интеллектуального сообщества, ilya miyktov. А размер и в этом случае ничего не решает.
Аркадий 2495 дней назад в 18:39:14
Правильно. Россия напоминает импотента. Может удовлетворить женщину только пальцем.
Галина 2505 дней назад в 17:57:52
Очень жаль, что талантливые люди покинули СССР и это одна из причин его развала . А остались бы было бы совсем иначе , не такой беспредел как сейчас.
Виктория 2500 дней назад в 08:52:30
совершенно не жаль , умы приехали в нашу страну и способствуют ее процветанию, а они пусть сами решают, что и как им делать, они всегда гнобили нас.
Тамар 2499 дней назад в 22:44:30
Чтобы оставались , не надо было тыкать пальцем в их графу " национальность " и не устраивать в прошлом погромы. И в институты принимать, не взирая на национальность " еврей", не устанавливать квоты. Извините, это не к Вам, уважаемая Галина. Это - к стране СССР.
Майя 2497 дней назад в 21:41:23
А остались бы там, нас продолжали бы гнобить. И мы, как обычно, были бы в ответе за все российские беды. Помню классное четверостишье с далеких времен моего отьезда из "великого, могучего, нерушимого Советского Союза": "Евреи продолжают разъезжаться под свист и улюлюканье народа! И скоро вся семья великих наций останется семьёю без урода!" Вот поглядите сейчас на "всю эту семью, избавившуюся от урода! Прям процветают!!!!......
Ольга 2407 дней назад в 01:54:59
Это четверостишие называется гарик, и его автор - Игорь Губерман, если что ;)
Abigail (from Petersburg) 2503 дня назад в 15:50:25
Неужели до сих пор еще у некототых соображения типа--остались бы иудеи в совке и россия бы из дерьма вылезла и иудеи бы--что выжили?! История вас не
не научила ничему-- ничего не поможе ВАМ, ....
Нам не нужны доброхоты - ИЗРАИЛЬ должен процветать- тогда в мире порядок будет!!!
Михаэль Яковлев 2502 дня назад в 15:45:22
Когда на пост президента Израиля был избран Ицхак Навон, сефардский еврей, то кажется Эзер Вайцман сказал, что наконец-то в Израиле президент не рожденный между Пинском и Минском.
Яков Центер 2500 дней назад в 07:59:40
А кто вам разрешил об Израиле и евреях говорить и даже писать в положительной и превосходной степени...
Виктория 2500 дней назад в 08:59:07
а ты кто, евреев ненавистник, тогда тебе здесь делать нечего и катился бы ты туда, откуда по ошибке приехал, тебе здесь не место, к сожалению, ума у тебя нет
Майя 2497 дней назад в 21:49:28
Любезный Яков Центер, а вы чего свой нос в чужую кормушку суёте??? Пили бы себе водку в России и помалкивали. А об Израиле и евреях можно говорить ТОЛЬКО в положительной и превосходной степени! Потрясающий народ! Потрясающая страна!
Михаил 2461 день назад в 18:33:49
Умница!!!
Майя 2497 дней назад в 22:02:54
Вашего разрешения не требуется !
володя 2494 дня назад в 17:40:49
Творец, избравший евреев.
Inessa 2487 дней назад в 18:30:57
Не используйте Интернет как отхожее место.
Срать идите в туалет.
илья 2498 дней назад в 16:01:19
факты упрямая вещь а факт юлий харитон за создание атомной бомбы от великого антисимита сталина получил 4 да 4 звезды героя соцтруда да этофакт а сейчас россия покупает у израйля дроны и это факт в австралии в анкете нет грвфы национальность нет и паспортов может эта ипричина благосостояния народа берут на работу по уму ане нац принадлежности
C. Alartshine 2487 дней назад в 11:01:59
Харитон получил ТРИ звезды - от Сталина две...
илья 2498 дней назад в 16:02:18
B)
Alex Dragunsky 2498 дней назад в 20:24:28
Hello, Dear friends !

I'm so proud by these facts our Russian Jews have so important role in the world, including the politics, culture, economics and etc.

My Pleasure,
Alex Dragunsky
Chicago, IL
USA
06/24/17

BARUCH HASHEM !
Майя 2497 дней назад в 21:56:43
Dear Alex Dragunsky, it's not a secret that the Jewish people are very special. We are a chosen nation. CHOSEN BY GOD !! We have a lot of reasons to be proud of ourselves !!! VIVA JEWS!
?? ????? ?? !
Alex Dragunsky ( corrected 2498 дней назад в 20:25:37
Hello, Dear friends !

I'm so proud by these facts our Russian Jews have played so important role in the world, including the politics, culture, economics and etc.

My Pleasure,
Alex Dragunsky
Chicago, IL
USA
06/24/17

BARUCH HASHEM !

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить
« Назад1 2 Далее »

Ноябрь 2009

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!