ЭКОЛОГИ УСТРОИЛИ «ЛИСТОПАД ДОБРЫХ ДЕЛ»
Традиционная экологическая акция прошла в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино»

Принято считать, что воспитанники детских домов нуждаются в постоянной гиперопеке, и помогать им можно, лишь перечисляя средства на одежду, лакомства и игрушки. Конечно, подарки – дело хорошее, но для детей-сирот не менее важно понимать, что они сами способны совершать поступки, которые с благодарностью оценят и ровесники, и взрослые.


«Листопад добрых дел» – это традиционная экологическая акция, которая проходит осенью в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». На этом «заповедном острове» природы посреди шумного мегаполиса дети-сироты находят применение своим силам и талантам, выступая в роли заправских экологов.


В ноябре воспитанники школы-интерната № 51 района Печатники совместно с волонтерами фонда развития экотуризма «Дерсу Узала», которые уже несколько лет дружат с ребятами – ходят с ними в походы, ведут биологический кружок, – поставили перед собой непростую цель – избавить Кузьминский парк от пластика.
Для справки: каждый месяц из парка вывозят более пяти тонн этого неэкологичного материала, который наносит непоправимый вред флоре и фауне заповедной зоны. Чтобы в парке не было мусора, руководители природного комплекса уже предложили ряд достаточно эффективных мер: ограничить продажу пластиковой упаковки и посуды, а в дальнейшем – полностью отказаться от нее, заменив на сумки и пакеты из природных материалов с символикой парка. Но это в будущем.


Воспитанники же 51-го интерната вышли на тропу войны с загрязнителями природы уже сегодня. Вместе с волонтерами они отправились по проложенным пятикилометровым маршрутам, ориентируясь по карте и компасу. Небольшие команды, состоящие из двух-трех человек, миновали несколько контрольных пунктов, не забывая при этом зорко выискивать на лесных тропинках полиэтиленовую упаковку, остатки одноразовой посуды и прочий «вредный пластик».
Перед забегом ребята как следует подготовились: посетили организованную Экоцентром парка выставку «История бытового мусора», среди экспонатов которой была фигура «Мусорного хулигана», составленная из найденного на береговой линии Щучьего пруда хлама.


Когда дистанция была пройдена, участники с удовольствием продемонстрировали трофеи на «выставке вредных пакетов». Получилось, конечно, не пять тонн, но ведь воспитанники интерната работали не месяц, а всего один день, который останется в их памяти как «Листопад добрых дел». Не случайно социальные психологи настоятельно рекомендуют – детям-сиротам очень нужны ответственные поручения, общение, возможность работать в команде, дружеский взгляд и открытые улыбки.

Комментарии наших читателей

Анна В., Москва 5262 дня назад в 17:50:52
Не знаю, кто инициаторы, но они воистину великие люди: приобщить детей к чистоте и порядку, причем не только за собой, но и за другим -неряхой, это что-то!
Заботин, Можайск 5260 дней назад в 18:13:35
Вот это дело! Ребята запомнят и уже не будут мусорить. И других школьников надо приставить к такой уборке городов и сел.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2009

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!