Светлана СорокинаСветлана СОРОКИНА, журналистка: ПУСТЬ ДРУГИЕ МОЛЧАТ, А Я БУДУ РАССКАЗЫВАТЬ О ДОБРЫХ ДЕЛАХ

Я написала книгу "Мне не все равно". В ней говорится обо всем, что связано со становлением такого дела, как благотворительность. Мне хотелось донести до людей как можно больше знаний в этой области, показать, как совершенно разные люди приходят к пониманию, что совершать добрые дела - это счастье. И отдавая другим, ты получаешь взамен гораздо больше. Проблема-то в том, что тема благотворительности известна лишь небольшому числу людей, тем, кто этим занимается.

Благотворительность в широком смысле - это не разовое занятие. Это образ жизни, мышления. И благотворительность - это не только дети-сироты. При этом, мало кому в голову приходит, что это и помощь освободившимся из мест заключения. Кстати, попробуй найди под подобные программы инвестора! Это и экологические движения, и клоунские десанты в больницах для людей с онкологией. И много, много всего.

По жизни я исповедую правило: делай то, что можешь и будь то, что будет. Больше скажу, я даже не думаю, да и никто из издателей книги не думал, произведет ли она сильное впечатление на людей или нет, побегут ли люди творить добрые дела или нет. И не нужно, чтобы толпы эти появились, ведь благотворительность - очень тонкое дело. Я всего лишь хочу распространять знания из этой области, которыми обладаю, потому что невежество наших соотечественников слишком велико. Отсюда и недоверие, и мифы, и подозрительное отношение к тем, кто вообще делает добро. А добро, оно творится каждый день.

Многие считают, что распространяться о добре не стоит, вот и христианские заповеди исповедуют то же самое. Поэтому добро безмолвствует. И пока так происходит, меньшее количество людей о нем знает. Пусть другие молчат, а я буду рассказывать о добрых делах открыто.

Я стала писать по ночам. Испытывала творческие муки. Принесла первые рассказы - мой первый опыт проведения благотворительного телемарафона, второй - о клоунах, о смехотерапии. Ох, как эта тема бередила мне душу, когда люди, нарядившись клоунами, приходят к тяжелобольным, иногда безнадежно больным, чтобы просто поднять им настроение, жизненные силы. И знаете, что особенно приятно, когда люди, которые занимаются благотворительностью, прочитав книгу, говорят: да, именно так все у нас и происходит, да, мы такие. И это лучшая для меня похвала.

Замечу, катаклизмы сильно встряхивают. Это время, когда и сострадание, и внимание к проблемам других требует неимоверных душевных сил, выходят на первый план. Безусловно, сейчас многие люди будут нацелены на решение собственных экономических проблем. Не та ситуация, когда хочется пойти и помочь ближнему. И все-таки, именно кризисные времена должны научить нас помогать друг другу.

Комментарии наших читателей

Журавлева А.,Краматорск 5302 дня назад в 18:49:47
Светлана -талантлива во всем, И в этой теме тоже. Надо чаще рассказывать о людях, творящих добро. Оно должно затмить зло, тогда в обществе будет эффект. :)
ХРИСТИНА 4468 дней назад в 19:42:35
;) Мне её рассказы нравятся.
Ю.Б.Россия 5301 день назад в 12:37:16
Делать добро -что плевать против ветра или даже урагана. А не делать, значит быть скотом.Отсюда все людские пороки и депрессии. С миром что-то случилось. Наверно плохое. Что я один, или нас сотня, сможем сделать. Света -ты мать-героиня, счастья тебе, если меня услышат.
Ф.Ковшан, Китай 5300 дней назад в 12:40:00
Пропадем без добра, Россия, родненькая моя страна совсем роняет себя. Куда делись наши милостивые люди которые жалели других???? С.Сорокина дает вам -нам всем этот сигнал. Говорите почаще добрые слова и делайте хорошие дела. И мы все воспрянем духом!
Ростислав 5286 дней назад в 19:04:07
Рассказывайте про добрые дела, на всех углах России, чтобы она переполнила чернь и пошлость. Чтобы человек поверил и видел что есть добро. Добра никогда не бывает много она лишь делает человека еще добрее, особенно русскую душу любой национальности.
cвета 4539 дней назад в 09:15:43
а где вы видели кристально честного человека?
ХРИСТИНА 4468 дней назад в 19:49:26
А чё есть когда родится примерно до двух лет примерно. :) :p ;)
ХРИСТИНА 4468 дней назад в 19:46:46
Нормально пишет чё вам не нравится. :) B) ;)
Ш.Х.Г. 4468 дней назад в 19:54:50
:) :D B) ^_^ :p ;)
Татьяна 4457 дней назад в 07:14:38
Умная женщина, талантливый журналист, но последние статьи о Путине мне не нравятся. Не нужно навязывать своего мнения. Вы думаете без Вас народ не разберётся?
Александра 4140 дней назад в 10:46:07
Благотворительность - благо творить. Много их развелось благотворителей, но верится не многим, а таким , как Чулпан Хаматова, покойному Игорю Кваше. А Сорокина, чтож, надо быть справедливыми - умна, талантлива, хороша.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2009

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!