Николай РыжковНиколай РЫЖКОВ, сенатор Совета Федерации РФ, экс-председатель Совмина СССР: 
Я ЗНАЛ, КАК СОХРАНИТЬ СТРАНУ! 


В 1988-89-м можно было удержать Cоветский Союз, если твердо занять позицию. Ведь никаких серьезных оснований для разрушения Союза не было. Если бы мы знали, что Прибалтика уйдет, разве бы я принял решение построить в Таллине великолепный порт? Они сейчас на нем зарабатывают большие деньги! Но мы же тогда не думали об этом, считали, что выгодно порт построить для перегрузки зерна... Сейчас говорят, что это логический конец всех империй. Но Великобритания, когда имела сплошные колонии кругом, 40% своего национального богатства получала оттуда. А наша самая главная республика РСФСР производила больше, чем потребляла. За счет нее мы подкармливали Среднюю Азию, из лаптей в ботинки переобули Прибалтику, у них дороги появились, города. А у нас как было бездорожье, так и осталось. 

Когда Ельцин боролся за самостоятельность РСФСР, кричал: "Мы кормим всех остальных, хватит!", я всегда был против таких лозунгов - они слишком опасны. Ну, Прибалтика всегда будет под крылом у кого-то - она самостоятельно жить не может по определению. Но все остальные республики смотрели на Россию. Если бы она не пошла на суверенитет, остальные очень бы аккуратно к этому делу отнеслись. Но шла страшная борьба за власть. Ельцину она была нужна, во что бы то ни стало. Иногда думаю: черт с тобой, отдать тебе надо было все эти погремушки, лишь бы только страна сохранилась. Весь 1990 год я не сходил с трибуны, где только не выступал, что только не делал. Ничего не получилось. В 91-м так размотали страну, что она стала неуправляемой, Горбачев поздно проснулся. Вспомните знаменитую фразу Даллеса: "Россию нельзя победить оружием, ее нужно разложить изнутри". Так и получилось. 

Я давно американцам говорил: ребята, вы достукаетесь - постепенно вас станут ненавидеть. Они, когда мечтали разрушить СССР, не понимали, к чему это приведет. Они обязаны были думать: а нужно ли такое неравновесное положение в мире? К примеру, когда мы в Афганистан залезли в 79-м, весь мир ходуном ходил: агрессоры, агрессоры! А сейчас? Восемь лет как они в Афганистане. Кто-нибудь хоть слово говорит? Разрушили СССР, и сдерживающего начала не стало в мире. Все-таки было какое-то равновесие: они залезли во Вьетнам - по рукам получили, мы в Афганистан полезли - тоже получили. А сейчас кто им по рукам даст? Никто. Сейчас они хотят подсунуть нам под бок НАТО...

 

Я могу назвать три сценария развития России на ближайшие пять лет. Оптимальный я бы видел так. Осознание обществом, элитами и руководством РФ, что исключение общества из управления страной — ошибка, что нам нужен дееспособный парламент, открытое обсуждение проблем на главных телеканалах, разрушение монополий в экономике и политике, кадровые перемены. Тогда нас ждет демократизация, как это, например, было сделано в Польше, Венгрии. Шансов на то, что будет реализован именно этот сценарий, на мой взгляд, не более 30%. Второй вариант, 20%, — это потрясения. Если у нас кончатся деньги, начнутся массовые митинги с разгонами ОМОНом, и стрельба, и жертвы — не дай Бог. И третий, 50%  — если пойдет цена на нефть вверх, стабилизируются доходы бюджета. Это значит сохранение того, что есть: Путин на следующие 12—15 лет вместе с дальнейшем загниванием страны.

Комментарии наших читателей

Ольга Ростова,педагог 5310 дней назад в 20:58:42
Теперь я понимаю, почему Николаю Ивановичу не дали развернуться: он шел на сохранение страны, а остальным депутатам-демагогам надо было ее "раздербанить". Очень жаль, что такие люди остались по-настоящему не востребованы... :(
Исаченко Ю.Б.Москва 5309 дней назад в 09:57:49
Ох, да сейчас и я не стал бы так рьяно голосовать за тех предателей, что довели страну до такого развала. Признаюсь, они и мне так задурманили голову.
NN 5078 дней назад в 15:44:13
По-моему, это самый красивый партократ СССР (в послесталинское время).Я голосовала за него, потому что другого критерия при Горбачеве не было. Но "на войне - как на войне". У мировой мафии свои любимцы.
москва июнь 2010
NN 4899 дней назад в 00:59:58
Дополнение "к вышесказанному"
Из Пародии на Б.Н.Ельцина :"Петросян был,есть и будет российским."
Из истории России с 1917 года:
Россия была,есть и будет социалистическим Государством. Как говаривал великий князь Иоан3 : "Нам власть никто не ставил и впредь ставить не будет!".
И.по-моему, давно пора отделить овнов от козлищ, а Россию разделить на социалистическое Государство и криминальную клоаку. Может быть и возляжет лев с ягненком, но Гражданину самого прекрасного,первого в мире Социалистического Государства не пристало проводить время своей земной жизни среди криминальных отбросов и психопатов всех мастей.
И, "чтоб золотинки с нимба не упало, чтобы гвоздок с распятья не пропал" - Государство Российское НИКОГДА не согласится расстаться с государственной собственностью. Необходимо узаконить статус "священной государственной собственности" как некогда частной. За нее умирали от голода дети в блокаду. Она освящена кровью воинов Великой войны. И потому по сути уже священна.
ноябрь 2010
Юрий. 4391 день назад в 17:34:34
Беда в том, что тогда, как и сейчас, народ был далёк от власти. Что я думал когда смотрел балет в вперемежку с ГКЧП: "А, хуже не будет". Не думал, что дело идёт о предательстве. Это позже К. Боровой признается:"Были финансовые вливания, закуплено масса оружия. КГБ и Военное командование колебалось. Ещё бы день ГКЧП задержалось, то мало кому показалось".

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!