Гражданский литературный форумСЛОВО В ОПАСНОСТИ - И МЫ ЭТИМ ОЗАБОЧЕНЫ!


Этим летом состоялась презентация Гражданского литературного форума – новой общественной организации в сфере культуры. Идея форума -  объединить русскую интеллигенцию не по формальному признаку «союзов писателей», а по готовности активно и плодотворно работать на укрепление созидательных смыслов отечественной словесности. Члены форума представляют всю территорию России. В числе участников – Захар Прилепин, Владимир Личутин, Вера Галактионова, Олег Павлов, Дмитрий Володихин. Председатель форума – литературный критик Капитолина Кокшенева.

Капитолина КокшеневаКапитолина Кокшенева: В целом мы собрали тех людей, которые творчески одиноки, хотя они и состоят в Союзе писателей, но, так скажем, не входят в группы приближённых к кому или чему-либо. Для них главное, творчество, а такие люди, как правило, одиноки. Вот этих талантливых одиночек мы и собрали. Но, с другой стороны, есть такие фигуры, как Захар Прилепин – сверхуспешный, сверхпиарный, сверхраскрученный, сверхвостребованный. Но и ему тоже захотелось войти в наш форум».

Одной из отличительных особенностей «Гражданского литературного форума России» стало участие в его работе большого числа литературных критиков. Сергей Беляков, Владимир Бондаренко, Алексей Коровашко, Юрий Павлов, Роман Сенчин, Владимир Яранцев, Андрей Рудалёв – в процентном отношении их почти четверть от общего числа участников форума.


«У нас достаточно много критиков, – поясняет Кокшенёва. – Ведь, провинциальным писателям разных поколений чрезвычайно важно, чтобы их творчество было предметом обсуждения. У нас уже такой опыт есть: обсудили трёхтомник Михаила Тарковского в "Литературной России". И делаем это не для того, чтобы мир потрясти. Мы стараемся делать это качественно, да и момент личного писательского счастья тоже важен. Тарковского бесконечно порадовала эта публикация, он ведь по полгода не может из Сибири в Москву выбраться».


Раз в году будет проводиться большой литературный фестиваль «Территория смысла». Первый такой фестиваль мы запланировали сделать следующей весной в Москве вместе с Николаем Бурляевым. И не ради пиара, а ради главного смысла – отвечать на жизненные потребности человека.

Гражданский литературный форум призван поддерживать современных писателей, поэтов, критиков, драматургов полагая, что талант – это национальное достояние не рыночного формата. Форум считает главной своей целью – объединить национальное культурное пространство. Мы отрицаем разделение как самой России, так и русской культуры. Поэтому работой Форума станет творческое присоединение российских регионов и городов к общенациональным культурным программам, которые мы в одних случаях намерены инициировать, в других – организовывать. Так, проведение Литературного фестиваля «Территория смысла» предполагается совершать в «кочующем» режиме, т.е. в формате ежегодного перемещения по городам России. На Фестивале будут представлены самые разнообразные мероприятия: круглые столы по проблемам формирования фонда современной литературы и распространению книг, а также презентации новых книг членов Форума, лекции и дискуссии о новых тенденциях в современной литературе, мини-спектакли и моноспектакли по мотивам произведений писателей Форума. Организаторы Фестиваля предполагают проводить также и акции, связанные с комплектациями библиотек России, выделяя на эти цели собственные средства с целью стимулирования системы распространения интеллектуальной книги в России.


За последние месяцы члены форума побывали на творческих встречах с читателями в Иркутске и Калининграде, в Северодвинске и Краснодаре, в Актау (Казахстан) и Алма-Ате. Налажено сотрудничество с Товариществом детских и юношеских писателей России.


Форум считает, что у творческой интеллигенции есть свои интересы в обществе и намерен их озвучивать, добиваясь формирования интеллектуальной и творческой элиты, формируя в обществе, где десятки лет шел демонтаж культуры, новое отношение к качеству культуры (литературы) и качеству творческого труда, находящихся за пределами массовой культуры.


Форум готов участвовать в культурных инициативах регионов России, поддерживать инновационные программы, содержанием и смысловым центром которых является наша Россия, а также то, что дружественно по отношению к ней, но находится «в стороне от России».


Изменившиеся условия формирования мирового и российского информационного пространства, нарождение новой мультикультурной идеологии, по мнению Кокшенёвой, породили активную визуализацию культуры, её мутацию, которой необходимо общими творческими усилиями противостоять. «Сейчас, говорят, конец библейской истории, святой истории. Но сегодня перед нами стоит не просто проблема конца истории. На мой взгляд, наступает конец цивилизации эпохи слова. На Руси всегда было своё особое отношение к слову. Информационные технологии преобладают над человеческим уникальным даром – словом. Слово как дар уже мало кем осмысливается, у него появилась какая-то вспомогательная функция. Наша задача в том, чтобы культуру слова поддерживать. Слово в опасности, роль писателя изменилась, и мы на форуме этим озабочены. Мы чувствуем, что есть вещи, которые нам не побороть, но которым можно совместно противостоять».

 

Для поддержки и пропаганды «некоммерческой интеллектуальной литературы, обладающей высокими художественными достоинствами, написанной на русском языке в новом XXI столетии» ГЛФР учредил ежегодную литературную премию «Аврора».


Форум также планирует участвовать в совместных проектах с Русской православной церковью, университетами, фондами по работе с детьми и подростками.


Захар ПрилепинЗахар Прилепин: Базис, на основе которого мы объединяемся, — это почвеннические, патриотические взгляды. Большая часть литературного процесса в России, та его часть, что получает наибольшее отражение в информационной сфере, в виде поездок российских писателей по миру, семинаров и премий, ориентирована на литературу либерального толка. Большинство знают, что есть писательница "Т", писатель "П", писатель "Е" и писательница "У", и все. Я не говорю, что это плохо, это все замечательные люди. Но должен быть расширен круг писателей, которые имеют возможность высказываться по общественно значимым проблемам".

«Истинная воля – есть прозрение необходимости». И Форум в лице своих участников осознает необходимость строительства новой и крепкой литературной судьбы русских писателей.

Наш девиз: Россия и русская культура – едины!

Комментарии наших читателей

Дмитрий 5302 дня назад в 22:19:48
Надеюсь, это объединение станет эффективнее многих давно существующих союзов...
Антон 5298 дней назад в 18:40:00
Очень здорово, ребята!
Нужно бороться с мерзостями нынешней помоечной литературы!!! <_<
Дина Макарцева, Москва 5295 дней назад в 18:39:55
Нигде нынче не слышно таких поэтов, как Евтушенко, Рождественский. Неужели их нет или их не выпускают в эфир из-за их классической бедности?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!