Протоирей АЛЕКСАНДР: «ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫЕ ДЕТИ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ МЕЧТАТЬ..."

В Петербурге завершается строительство первого в России детского хосписа. Он разместится в бывшем Николаевском сиротском приюте (Куракина дача). По самым оптимистическим прогнозам, строительство будет завершено до конца текущего года. Во всяком случае, губернатор Петербурга на этом настаивает. Валентина Матвиенко лично следит за строительством. А идея создания детского хосписа возникла у протоиерея Александра Ткаченко. 

- Когда я служил в Никольском соборе в Санкт-Петербурге, - рассказывает он, - среди наших прихожан было много тяжелобольных детей. Их родители приходили в храм – я думал о том, как им помочь.

Будучи в Америке, о.Александр увидел рядом с дорогой плакат с надписью «Make a wish» («Загадай желание»), обращенной к тяжелобольным детям. А потом услышал такую историю: недалеко от дома одного полицейского жил тяжело больной мальчик. У него была мечта – стать полицейским – уже вряд ли осуществимая. Полицейский решил исполнить мечту ребенка и, поговорив со своими коллегами, одел малыша в полицейскую форму и поехал вместе с ним патрулировать по городу. Мальчик стал настоящим полицейским на один день. 

Как считает о.Александр, нужно захотеть увидеть, что вокруг - сотни неизлечимо больных людей, и им можно и нужно помогать.

Концепция санкт-петербургского хосписа, в котором должны находиться дети с неизлечимыми и трудноизлечимыми наследственными заболеваниями, онкологией и СПИДом, необычна. В самом хосписе будет небольшой стационар с детьми, которым требуется круглосуточное медицинское наблюдение, а большая часть ребят станет лечиться дома. По мнению директора хосписа о.Александра, постоянное присутствие человека в белом халате не всегда полезно для психики измученного ребенка. Часто врач - это напоминание о тяжелом диагнозе, которое ещё больше усугубляет моральное состояние. 

Но команда специалистов в любой момент готова будет приехать к ребенку и оказать ему всю необходимую помощь. Хоспис берет на себя наблюдение в период ремиссии или адаптации, а кроме медицинских услуг – станет помогать в организации надомного обучения, экскурсий, праздников, походов в цирк или на футбол, встреч с любимыми спортсменами и артистами. 

- Православный человек тоже может стать волшебником из сказки. Нужно только захотеть, – говорит о.Александр. - В 2003 году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и администрация города поддержали нашу инициативу, и был создан хоспис. За месяц до нового, 2006-го года детишки писали Деду Морозу о своих мечтах и желаниях – мы сделали все для того, чтобы эти мечты исполнились. Четверо детей захотели увидеть Лондон, недавно они там побывали, это был подарок на Новый год. К больным приезжают знаменитые артисты и спортсмены.

…Детский хоспис станет отделением городской больницы № 23, а в круглосуточном стационаре будет 18 коек, плюс в дневном - еще 20 и шесть выездных бригад. 

- Здание не очень удобное, - говорит главный врач Евгений Чистяков, - но раз другого нет, будем работать здесь. Это - бывшая дача Куракина, она полностью выгорела, сейчас ее восстанавливают в соответствии с требованиями Комитета по охране памятников.

По заключению службы Госстройнадзора, общая стоимость объекта 285 миллионов рублей. Кроме того, на оборудование планируется потратить около 60 млн. рублей.

Здание является федеральной собственностью, но уже проработаны все вопросы по передаче комплекса в собственность города, так как он будет использоваться для нужд городского здравоохранения.

Детский хоспис в Петербурге станет первым в России.

- Здесь все делается методом поиска, экспериментальным путем, - говорит губернатор, побывав на строительстве.

Директор фонда «Детский хоспис» о.Александр надеется, что хотя бы к новому году объект удастся завершить. 

- Это будет место, где маленькие пациенты и их родители смогут легко и непринужденно общаться с теми, у кого такое же горе, как и у них, - говорит протоиерей. - Надо помнить, что именно здесь пройдут последние дни их жизни, и создать детям такие условия, чтобы максимально облегчить страдания.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2009

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!